RSS feed for Casi
  • Cinema Novo

    Cinema Novo

    ★★

    Podria describir este documental como un ensayo reflexivo y poetico del cinema novo, Eryk Rocha se sirve de muchas metaforas visuales con matices oniricos a ratos, asi como tambien se apoya en pensamientos de otros realizadores brasileños que creian en la estetica cinematografica como un acto politico. De esta forma Eryk construye su propio discurso y punto de vista.

  • Flores

    Flores

    ★★★★★

    Increible. Flores es un documental basado en una isla que ha sido invadida por flores (las hortencias). El tratamiento lo encontre genial, eso de ser consciente de que estan grabando una pelicula y que los personajes sean conscientes de ello y dialoguen con el realizador (en ese momento uno piensa que el convivir juntos durante el rodaje en esa isla lejana para ese tiempo ya son amigos, y se nota la calidez con que se comunican) me gusto mucho eso…

  • Los Globos

    Los Globos

    ★★★★

    Que fuerte. Si hay algo que me maravillo de esta pelicula es la forma en que uno logra empatizar con alguien que a vista de la sociedad es un mal padre, cosa fuertemente castigada por la sociedad no obstante existen mas capas en la vida de una persona tales como la perdida, el dolor, el hecho que apenas te alcance el dinero para cubrir necesidades basicas y un trabajo que te roba la vida, nos lleva a hacernos nuevas preguntas. Me gusto mucho tambien las actuaciones, lo senti todo tan real, y eso me encanto.

  • The Sea Stares at Us from Afar

    The Sea Stares at Us from Afar

    ★★

    Si tienes insomnio esta pelicula es para ti. Fue muy dificil seguir viendola sin pestañear debido a que esta hecha de tomas muy extensas donde tanto la camara como el sonido se concentra en detalles del espacio y ambiente, como texturas visuales y sonoras, que pueden disfrutarse bastante pero se mantiene durante hora y media.

  • Enough with Catcalling

    Enough with Catcalling

    ★★★½

    Documental que problematiza el acoso callejero que sufren las mujeres en Brasil. A traves de testimonios de diferentes mujeres con diferentes caracteristicas oficios y personalidades se cruzan entre ellas el mismo sentimiento de vulnerabilidad cuando caminan por las calles. Las ambiguedades entre lo publico y lo privado en los espacios de la ciudad, y la forma en que se ha ido contruyendo las ciudades arquitectonicamente muchas veces complejizan el transito de las personas.

  • Carmen and Lola

    Carmen and Lola

    ★★½

    Un retrato intimo de una adolescente gitana que tiene inquietudes respecto a su sexualidad. Es cuidadosa la manera en que tratan el hecho de ser gitano y todo lo que ello implica, la vision de la cultura gitana, el folklore y tradicion que aveces contrasta con una cultura mas contemporanea que cuestiona el machismo y se pregunta por el rol de la mujer.

  • Museo

    Museo

    ★★★★

    Alonso nos introduce sabiamente al personaje de Juan, dotándolo de complejidades como el sentirse excluido tanto de la familia como de la sociedad, siente no encajar, y por el contrario tiene ganas de demostrar que si puede hacer grandes cosas; El robo de piezas muy valiosas culturalmente para su país. Alonso, el director tiene una forma muy particular de presentar las cosas,utiliza como recursos una voz en off que narra en tercera persona, en otras veces utiliza fondos sonoros inmersivos…

  • The Heiresses

    The Heiresses

    ★★

    Esta película es acerca de reiventarse, de cómo empezar una nueva vida después de los 50. El hecho de que trate acerca de una pareja lesbiana adulta, y que casi no aparezcan hombres en toda la película tiene que ver también con un trasfondo feminista que apunta a que las mujeres somos igual de capaces que los hombres, se retrata a la mujer adulta como personas fuertes pero también sin ocultar nuestras inseguridades, podemos ser fuertes y poderosas pero también…

  • Happy as Lazzaro

    Happy as Lazzaro

    ★★★½

    Gran pelicula, cuya belleza sutil nos conecta emocionalmente. Nos entrega un poco de folklore tradicional mezclado con algo de neorrealismo italiano en una forma en que lo fantastico toma una forma particular, alejado del realismo magico. Por otro lado esta pelicula muestra una realidad fuerte, directa, cruda, asi como tambien una cotidianidad plagada de magia, de extrañeza única y exótica. Hermosa direcccion de fotografia y arte donde los tonos verdes y terracota tienen una especial predominancia.

  • Dogman

    Dogman

    ★★★★★

    Tremenda. En rincón de la ciudad está un tipo matón que le hace la vida imposible a las demás personas, quienes le tienen mucho miedo. Pero el personaje más destacable es Marcelo, un cuidador de perros que hace que conquiste tu corazón gracias a su inmensa bondad que llevada al límite lo hace parecer casi tonto, debido a que es el único que "aguanta" al matón, estableciendo una relación compleja con él. Es buenísima.

  • Roma

    Roma

    ★★★★

    Es un retrato íntimo de la vida en México desde el punto de vista de una señorita de servicio en una casa de personas de situación económica y social acomodada. Por un lado explora la vida de Cleo, la empleada y por otro lado la vida de la familia, sin pretensiones de juzgar a ninguna de las partes. Nos encariñamos de los personajes que son profundos, y desde el punto de vista de Cleo se retrata lo compleja que puede ser la vida. El guión es lo fuerte en este film, y cómo está trabajado la tridimensionalidad de los personajes.

  • Julieta

    Julieta

    ★★½

    Los grandes temas de este film es la falta de comunicación y sentido de culpa de no haber sido capaz de hablar de la pérdida, por más dolor que esto cause, es quizás la única forma de poder sobrellevarlo e incluso superarlo. Desde el principio se nos hace saber que Julieta está en búsqueda de Antía (su hija) con la que ha perdido el contacto hace más de doce años desde que su padre muere. Las causas no están del…