RSS feed for André
  • The Father

    The Father

    ★★★½

    Filme #11 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

  • So Long, My Son

    So Long, My Son

    ★★★★½

    Filme #10 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

  • Family Romance, LLC

    Family Romance, LLC

    ★★★½

    Filme #8 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★★

    Filme #9 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

    Yo soy un subproletário e vim aqui para matar-te.

    Para quê?

    Parasita.

  • Lara

    Lara

    ★★★★

    Filme #7 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

  • The Invisible Life

    The Invisible Life

    ★★★★½

    Filme #6 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

  • System Crasher

    System Crasher

    ★★★

    Filme #5 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

    Aqui, o esforço é o de provocar constantemente o senso de empatia do expectador -- e há êxito nisto. E o roteiro consegue lidar com as complexidades. A dúvida recai na proposta da obra. Não tenho certeza se o filme sabe exatamente o que deseja retratar e/ou criticar.

  • Swallow

    Swallow

    ★★★

    Filme #4 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

    O que tem início com uma perspectiva de personagem "GHniana" termina em tons de "Gone Girl". E fica evidente já em sua metade que o filme não daria conta se seguisse por aquela primeira proposta. O roteiro não tem sutileza alguma. O grande destaque fica para a performance de Haley Bennett.

  • Midnight Traveler

    Midnight Traveler

    ★★★★

    Filme #3 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

    Montado como um diário de uma família de refugiados afegãos, esse documentário quase-clandestino tem o mérito narrativo de valorizar as variadas jornadas individuais dentro da grande (e dolorosa) jornada imigrante.

  • Honeyland

    Honeyland

    ★★★★

    Filme #2 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

    Documentário de observação profundamente tocante sobre as relações entre personagens e seu árduo cotidiano. Um olhar sobre o trabalho camponês nos rincões da terra. A protagonista é como o achado de uma pérola.

  • A White, White Day

    A White, White Day

    ★★★

    Filme #1 - 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

    Não é dos exemplares mais originais do cinema islandês, mas é salvo pela força das atuações centrais (um policial deprimido devido a um trauma familiar e sua neta) e das composições visuais.

  • Ad Astra

    Ad Astra

    ★★★★

    Dedicado aos filhos cujos pais orbitam outro planeta e aos pais cujos filhos sofrem na árdua jornada que é compreendê-lo.