BorisNonveiller has written 100 reviews for films during 2017.

  • The Square

    The Square

    ★★★★

    Suite des réflexions commencées dans Force Majeure. Je pensais que ça allait être une satire du milieu de l'art, mais ce cadre sert juste d'excuse pour continuer à mettre en échec les tentatives du vivre ensemble d'un paquet d'êtres motivés par des pulsions. Ce que j'ai vraiment apprécié, c'est que c'est une sorte de fourre tout (malgré tout très bien organisé) de situations qui illustrent la réussite ou l'échec de notre volonté à tous d'être une bonne personne selon les…

  • The Meyerowitz Stories (New and Selected)

    The Meyerowitz Stories (New and Selected)

    ★★★½

    Pourquoi est-ce que tous ceux qui castent Adam Sandler dans un rôle sérieux lui donnent toujours des personnages qui ne savent pas gérer leurs émotions? Ah oui, parce que ça marche en maudit.

  • Star Wars: The Last Jedi

    Star Wars: The Last Jedi

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    J'avais peur au bout d'une heure, parce que ça prenait vraiment la forme de Empire strikes back. Ils vont quand même pas nous refaire un Force Awakens. Mais non. Dès le début, avec le geste de Luke qui défait toute la finale du film précédant et le trollage de Poe, on nous indique qu'on est dans la transgression. On transgresse le film précédant, et donc par miroir, Star Wars, le premier, IV. On nous fait croire qu'on est dans Empire…

  • Star Wars: The Force Awakens

    Star Wars: The Force Awakens

    ★★★

    Oui, ça me dérange que ce soit exactement la même histoire que Star Wars, le premier, IV, mais ça reste que les personnages sont en règle générale bien écrits, et il y a des bons dialogues, des scènes bien écrites. Après, il y a vraiment des balises narratives paresseuses, R2D2 qui se réveille quand le scénario l'exige, le lightsaber qui "appelle" Rey (je veux ben croire que la force est un pouvoir mystique qui équilibre l'univers, des objets qui appellent…

  • Eaten Alive

    Eaten Alive

    ★★

    Moi, un film de crocodile où les scènes de crocodiles sont plates... Au moins, l'acteur qui fait le hillbilly est primé. Genre vraiment très primé. Si le crocodile avait eu au moins la moitié de cette énergie-là, j'aurais peut-être même pensé lui donner 4 étoiles.

  • The Disaster Artist

    The Disaster Artist

    ★★★★

    Ça fait une semaine que je l'ai vu, que j'essaye d'écrire dessus, de donner mon impression ressentie, et j'hésite, je renvois à plus tard. J'aime ça, mais j'ai des hésitations, je ne suis pas sûr, est-ce que ce sont des bonnes hésitations, est-ce que j'ai raison, est-ce que je me trompe?

    Après l'avoir revu, je confirme mes hésitations. Il n'y a pas de complaisance très assumée ici, mais il y a en quand même. Certaines choses me semblent quand même…

  • The Room

    The Room

    J'ai assumé que mes notes ne seraient pas totalement objectives sur letterbox, que j'allais me permettre de parfois voter avec le cœur. Mais ce film là, lui attribuer une note, ça veut dire qu'il peut se comparer avec d'autres films, qu'il est possible de lui appliquer la même appréciation, la même logique qu'aux autres films, qu'il appartient à notre monde. Et ça, non, je peux pas admettre ça.

    Vous qui élaborez toutes sortes d'argumentaires et preuves implacables de l'existence des dimensions parallèles, de la cohabitation d'extra/intra-terrestres/reptiliens parmi nous, vous perdez votre temps. Votre preuve est là

  • The Funhouse

    The Funhouse

    ★★★½

    Ce film mérite clairement une meilleure réputation. C'est presque une continuation de Texas Chainsaw Massacre, tellement on s'attarde à la communauté des freaks et marginaux qui travaillent dans le carnaval. Les très nombreuses références au monstre de Frankenstein renvoient au tueur qui n'est rien de moins que la création sociale de cet univers grotesque du spectacle dont on voit de plus en plus les ficelles, comme les ficelles du cinéma que nous montre Hopper, avec les effets spéciaux du magicien,…

  • The Sword in the Stone

    The Sword in the Stone

    ★★★★

    Je viens de réaliser que Merlin, c'est le Dr Who des légendes arthuriennes.

  • Baywatch

    Baywatch

    C'est aussi mauvais que Jurassic World, sauf que les dinosaures en CGI sont remplacées par des vagues en CGI

  • Logan Lucky

    Logan Lucky

    ★★★★

    Il fallait que Soderbergh revienne de sa retraite pour nous montrer comment on fait le film le plus divertissant de l'année

  • The Little Mermaid

    The Little Mermaid

    ★★★★

    Et moi qui perds mon temps à ramper sur le sol alors que je pourrais danser avec les crabes sous l'océan...