BorisNonveiller has written 233 reviews for films during 2018.

  • The Old Man & the Gun

    The Old Man & the Gun

    ★★★

    J'attendais à plus du duo Lowery-Redford, mais c'est quand même un film de gansters pas pire adorable.

  • Othello

    Othello

    ★★★★½

    Probablement le film après lequel je suis le moins fâché qu'il ait un blackface

  • Teen Titans Go! To the Movies

    Teen Titans Go! To the Movies

    ★★★★½

    DC: balance des millions sur du CGI, des stars et des scénarios pouiches en espérant que ça donne de quoi
    Marvel: construit péniblement un échafaudage pendant dix ans qui finit par donner une grosse baudruche laitte qui fuit de partout et s’essouffle aux 3 quarts.
    DC Animation: fait le meilleur film de super-héros de l'année en se forçant à peine

  • The Commuter

    The Commuter

    ★★★

    Guys, si on veut que les films d'action classiques fassent compétition avec les films de super-héros, va falloir faire mieux que Skyscraper et The Commuter.

  • Planet Earth II

    Planet Earth II

    ★★★★

    Hey câlisse. C'est ben chill que t'essayes de sensibiliser ton public à l'action de l'homme sur la nature (quoique, pas sûr que les proprio des grandes pétrolières écoutent ça, Planet Earth, mais bon), mais de là à ce que tu me montres des bébés tortues de mer qui se font écraser par des chars, c'est non!

    Mais je te pardonne, parce que la face du capybara qui voit un léopard casser le cou d'un caïman de 10 pieds de long était vraiment priceless.

  • The Haunting of Hill House

    The Haunting of Hill House

    ★★★½

    Flanagan est doué pour raconter des histoires, mais pour ce qui est de faire peur, on repassera. Je sais que c'est pas le but ici, mais dans ce cas assume-le et laisse faire les jump-scares et autres affaires d'épouvante.

  • Phantom Thread

    Phantom Thread

    ★★★★½

    Tant qu'à avoir des psychopathes non diagnostiqués dans ton film, autant qu'ils soient habillés comme des dieux.

  • The Hangover

    The Hangover

    ★★★½

    La première fois que je le revoie depuis....ça fait déjà neuf ans???

    Pour un film qui un peu mal vieilli en si peu de temps, c'est pas si pire. Mais caline que les jokes de roofies, ça passe plus aussi ben, hein.

    Par contre, tout mon amour va a Zack Galifianakis.

  • Roma

    Roma

    ★★★½

    Hey, c'est une expérience, aller au Cinéma Dollar, presque plus que de voir Roma. C'est un peu comme voir un film de marde pis même pas être fâché, tellement t'as expérimenté quelque chose d'unique. Hey, sérieux, Cinestarz peut aller se torcher pour le titre du Cinéma douteux. Dollar aussi est dans un centre d'achat, mais au bord de l'autoroute et c'est indiqué nulle part. Le gars au stand d'information/sécurité (lol) devait être habitué de se faire poser la question parce…

  • The Shop Around the Corner

    The Shop Around the Corner

    ★★★★★

    Pendant toute l'année, Internet se crêpe le chignon pour convaincre le monde que Die Hard est le meilleur film de noël de l'Univers, alors que The Shop Around the Corner est juste dans son coin à faire "lol"

  • Invaders from Mars

    Invaders from Mars

    ★★½

    Les bibittes sont cool et les body snatchers pre-body-snatchers, ça se prend ben aussi, même si le concept n'est pas encore au point, mais c'est quand même un épisode de Twillight Zone un peu trop étiré. Les martiens qui kidnappent des humains avec un trou dans le sol, ok, mais après ça, t'es pogné a regarder du monde tomber dans un trou pendant 40 minutes. Pis là l'armée débarque avec ses tanks pis ses guns et tu te dis que…

  • Dreams

    Dreams

    ★★★½

    Il y a une scène où la productrice est en train d'utiliser un téléphone de restaurant pour demander à son amant de la rencontrer. Il refuse. Et pendant un long grand plan sur son visage à elle, elle ne dit rien, elle tremble, on en oublie qu'elle est dans un restaurant et que toute la clientèle assiste à ça, on ne voit que ce moment de pure émotion cinématographique. C'est peut-être lourd Bergman, mais moi je trouve ça magnifique.