BorisNonveiller has written 155 reviews for films rated ★★★ .

  • Jiu Jitsu

    Jiu Jitsu

    ★★★

    Florence *me poke sur l'épaule et me montre l'affiche du film en me regardant avec intensité*: mais c'est, c'est, c'est...
    Moi: Oui, c'est Nicolas Cage.
    Florence: DANS UN FILM D'ARTS MARTIAUX
    Moi: Heu oui?
    Florence: VEUX TU BEN ME DIRE POURQUOI ON A PAS ÉCOUTÉ ÇA?
    Moi: Ben Cage sort 5 films par année, on fait ce qu'on peut.
    Florence: J'veux dire, ya même predateur dedans.
    Moi: Predateur du film Predateur?
    Florence: Oui! De la SF, des arts martiaux et…

  • Loki

    Loki

    ★★★

    Un peu comme WandaVision, Loki essaye des affaires weird, a du fun avec pis laisse tout tomber au dernier épisode. Là, il prend une page du so called elevated horror où le dernier épisode ne sert qu'à expliquer toutes les affaires étranges que le spectateur vient de voir. Au moins, c'est pas une TV (Get out) ou une voix off (Hereditary) qui l'explique. Pis après, on fait une finale WTF pour pluguer la saison 2 et les 36 autres films…

  • The Hitman's Bodyguard

    The Hitman's Bodyguard

    C'est correct si t'es ben fatigué et que tu veux pas te casser la tête. Ryan Renolds fait son comique et Samuel Jackson dit motherfucker ben souvent, ya aussi une car chase et des guns, rien que t'as pas déjà vu, mais ya pire aussi.

  • Captain America: Civil War

    Captain America: Civil War

    Bing! Paf! Bang! Mommy issues!

  • Saint Maud

    Saint Maud

    ★★★

    Film à un seul concept mais qu'il maîtrise très bien. L'horreur est modérée mais bien maîtrisée quoique j'en aurais pris plus.

  • Army of the Dead

    Army of the Dead

    ★★★

    Faque pourquoi Zack Snyder fait pas juste des films de zombies déjà?

  • Claire l'hiver

    Claire l'hiver

    ★★★

    Je salue la démarche artistique mais ostie que j'avais pas besoin de ça, un film où quelqu'un passe tout l'hiver à déprimer dans son appart

  • The Great McGinty

    The Great McGinty

    ★★★

    Si j'étais un réalisateur, je voudrais que William Demarest joue le gars fâché dans tous mes films

  • The Way We Were

    The Way We Were

    ★★★

    Le film a vieilli dans son esthétique et aussi un peu dans les dialogues mais le propos reste intéressant. L'amour entre deux personnes peut-il survivre à leur différence d'engagement politique, l'un, conformiste et un peu apathique et l'autre, engagée et confrontante. Mais soyons francs, le film n'aurait pas grand intérêt si ce n'était de Robert Redford et de Barbara Streisand.

  • Wrong Cops

    Wrong Cops

    ★★★

    Il y a juste Quentin Dupieux pour écouter Bad Lieutenant et se dire "ouin, me semble que ça ferait une bonne comédie"

  • Love and Monsters

    Love and Monsters

    ★★★

    Les bibittes sont cool mais le personnage principal me gosse en maudit, je suis tanné de ce genre de protahoniste, surtout dans les films post-apocalyptiques. Aussi, ça sent un peu trop le réchauffé de Zombieland à mon goût.

  • Steak

    Steak

    ★★★

    Il s'en passe des choses en sept ans.