• Summer of 85

    Summer of 85

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    que filme lindo.
    não sei explicar, mas sinto que, enquanto homem gay, me projeto imenso nestes filmes, talvez porque não há muitos. sinto tudo de maneira muito forte e no fim sinto um vazio, como se algo importante tivesse acabado. quero muito ler o livro mas não quero passar pela tristeza novamente. quero abraçar o alex, coitadinho

  • Legally Blonde

    Legally Blonde

    ★★★★

    this single handedly gave me the strength to finish my master's degree

  • Dune

    Dune

    ★★★★★

    game of thrones mas no futuro e no deserto... até tem um khal!
    vi este filme em frança, na antestreia. (também tem piada o facto de ter ido à dune du pilat há uns dias com as minhas amigas e todas as cenas do deserto sermos nós la na dune).
    excelente em todos os sentidos. a maneira como fundem uns visuais mais antigos com outros mais futuristas sem qualquer defeito... todos os pequenos detalhes e a beleza neles... a música excelente... a história... as atuações (timothee a mostrar o seu talento principalmente) I AM OBSESSED! parte 2 imediatamente pls

  • The Green Knight

    The Green Knight

    ★★★★

    the enchanted belt stays on during sex!

  • Fantastic Fungi

    Fantastic Fungi

    ★★★½

    orientem aí uns cogumelos mágicos, vá

  • I'm Thinking of Ending Things

    I'm Thinking of Ending Things

    ★★★

    n percebi

  • The Passion of Joan of Arc

    The Passion of Joan of Arc

    já agradeceram hoje pela secularização do estado?

  • Twilight

    Twilight

    ★½

    omg bye this was so bad... a bella provavelmente é peixes that is what makes this movie disgusting

  • The Suicide Squad

    The Suicide Squad

    ★★★

    foi okay? estava com high hopes porque vi gente a falar muito bem deste filme mas honestamente não senti que fosse assim *tão* bom. é tipo tão tão camp que chega a ser só estranho. obviamente gostei bastante de certos aspetos, os efeitos especiais, o trabalho com a câmera, a daniela melchior e tal. de resto foi okay, parece mais um filme de super-heróis cuja história não me vou lembrar daqui a uns tempos

  • X-Men Origins: Wolverine

    X-Men Origins: Wolverine

    ★★★

    why would they chose wolverine to be the main character i mean he is kinda boring...

  • The New Mutants

    The New Mutants

    ★★★½

    bem estou a dar 3,5 porque não me sentiria bem a dar 3. é verdade que o filme é tecnicamente mau, com atuações uma beca lackusters, weird cgi, história previsível, ... no entanto gostei, entreteve-me. não é nada super original, mas it was pretty nice. once again anya taylor-joy a ser uma excelente atriz (e a sua personagem ugh... such a baddie. i wanna be her).

  • The Tale of the Princess Kaguya

    The Tale of the Princess Kaguya

    ★★★★

    uau, just uau. é provavelmente o filme com uma das animaçoes mais belas que já vi. história interessante, apesar de se tornar um pouco repetitivo a meio, mas completamente worth it