bruno has written 65 reviews for films during 2021.

  • The Times of Harvey Milk

    The Times of Harvey Milk

    ★★★★

    excelente documentário. lindas imagens, lindos depoimentos, linda história. para sempre uma inspiração. thank you for everything, milk. your story continues to give us hope everyday!

  • Milk

    Milk

    ★★★½

    "a homosexual with power, that’s scary"

    god damn it i love being gay. i'm so proud of ALL of us. i love you all and i'm proud of you

  • Pokémon the Movie: The Power of Us

    Pokémon the Movie: The Power of Us

    ★★★½

    tava a precisar de algo assim feliz e fofinho

  • The French Dispatch

    The French Dispatch

    ★★★½

    mais uma vez só para dar flex dizer que vi isto em frança (obrigada petits courts). claramente um filme do wes anderson, com visuais muito muito bons. as minhas histórias preferidas obviamente foram as do artista e as dos estudantes (se calhar por causa do timothee cough cough). única cena que foi menos boa é que achei o filme uma beca longo mas nada de insuportável

  • Rosemary's Baby

    Rosemary's Baby

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    bem... se calhar um aborto não teria sido mal pensado

  • Pather Panchali

    Pather Panchali

    ★★★½

    such a beautiful movie! you can really feel for yourself what the characters feel, not only from the fantastic performances but also from the immersive environment. a story that touched me, without a doubt

  • La Haine

    La Haine

    ★★★

    algumas cenas mt boas e que me tocaram, mas no geral foi okay

  • Pokémon the Movie: Secrets of the Jungle

    Pokémon the Movie: Secrets of the Jungle

    ★★★½

    stoooop you cannot deliver this beautiful father-son story and expect me not to cry

  • Summer of 85

    Summer of 85

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    que filme lindo.
    não sei explicar, mas sinto que, enquanto homem gay, me projeto imenso nestes filmes, talvez porque não há muitos. sinto tudo de maneira muito forte e no fim sinto um vazio, como se algo importante tivesse acabado. quero muito ler o livro mas não quero passar pela tristeza novamente. quero abraçar o alex, coitadinho

  • Legally Blonde

    Legally Blonde

    ★★★★

    this single handedly gave me the strength to finish my master's degree

  • Dune

    Dune

    ★★★★★

    game of thrones mas no futuro e no deserto... até tem um khal!
    vi este filme em frança, na antestreia. (também tem piada o facto de ter ido à dune du pilat há uns dias com as minhas amigas e todas as cenas do deserto sermos nós la na dune).
    excelente em todos os sentidos. a maneira como fundem uns visuais mais antigos com outros mais futuristas sem qualquer defeito... todos os pequenos detalhes e a beleza neles... a música excelente... a história... as atuações (timothee a mostrar o seu talento principalmente) I AM OBSESSED! parte 2 imediatamente pls

  • The Green Knight

    The Green Knight

    ★★★★

    the enchanted belt stays on during sex!