• Joker

    Joker

    ★★★½

    Sim, vivemos numa sociedade bros. Mas a verdade é que o filme está bem feito, acompanha bem a linha da DC, já para não falar da atuação Joaquin Phoenix. Contudo, não, rapaz branco hetero preconceituoso que tem uma bandeira de Portugal como nome do twitter, este filme não representa a tua vida. Já dizia a rainha Contrapoints: "the white men aren't even wrong that society is screwing them in some way, it's just that is screwing everyone else even more".
    3,7/5

  • I Am Not an Easy Man

    I Am Not an Easy Man

    ★★★½

    Humor, feminismo e homens a aprender que são uma merda. Bonzinho.
    3,6/5

  • Enter the Void

    Enter the Void

    ★★★

    Eu achava que ia adorar tudo do Noé, afinal percebi que talvez não. Claramente é um visionário no que toca à gravação e este filme em especial prova-o. Os primeiros 30 minutos e o final do filme são lindos. Contudo, o que está no meio deixa muito a desejar em termos de história. Senti-me um pouco aborrecido por vezes. Mas agora quero ler o Livro Tibetano dos Mortos...
    2,8/5

  • Paris Is Burning

    Paris Is Burning

    ★★★★★

    Uma das melhores e mais importantes peças de cinema que já vi. Os testemunhos reais contam os tempos de incerteza, medo e de euforia que a comunidade LGBTI+ vivia na Nova Iorque dos anos 80. Explica as referências culturais criadas por esta comunidade (o vogue, a linguagem, a música, os balls) e os perígos que vinham (e em muitas partes do mundo continuam a ser) associados a todos os que não são cis nem héteros nem brancos (suicídio, homicídio, prostituição,…

  • The Young Karl Marx

    The Young Karl Marx

    ★★★

    “Os filósofos limitaram-se a interpretar o mundo de diversas maneiras; o que importa é modificá-lo” acho que é a frase que melhor resume Marx. Um dos homens mais geniais de toda a história, que mudou o mundo com as suas ideias. Uma boa biografia.
    2,9/5

  • Clueless

    Clueless

    ★★★★

    "You're a virgin who can't drive" foi o que me fez dar 4 estrelas
    4/5

  • Back to the Future Part II
  • Back to the Future

    Back to the Future

    ★★½

    Um clássico que entretém, mas epa... não sei.
    2,4/5

  • Pulp Fiction

    Pulp Fiction

    ★★★★

    Juro este filme tava só em todo o lado e eu nunca o tinha visto. Fiquei feliz por tê-lo visto finalmente. É fixe ya. Mas Kill Bill é mais fixe... ya.
    3,8/5

  • Chicken Run

    Chicken Run

    ★★★½

    O Manifestado do Partido Comunista de Marx e Engels animado.
    3,8/5

  • Howl's Moving Castle

    Howl's Moving Castle

    ★★★★½

    mais um filme que não desilude dos estúdio ghibli.
    4,6/5

  • The Edge of Democracy

    The Edge of Democracy

    ★★★★

    "A luta de classes existe, mas é a minha classe, a dos ricos, que está a criar a guerra. E estamos a vencê-la" (Warren Buffet). No Brasil oligárquico há pouca ordem e ainda menos progresso.
    4,1/5