• Fantastic Fungi

    Fantastic Fungi

    ★★★½

    orientem aí uns cogumelos mágicos, vá

  • I'm Thinking of Ending Things

    I'm Thinking of Ending Things

    ★★★

    n percebi

  • The Passion of Joan of Arc

    The Passion of Joan of Arc

    já agradeceram hoje pela secularização do estado?

  • Twilight

    Twilight

    ★½

    omg bye this was so bad... a bella provavelmente é peixes that is what makes this movie disgusting

  • The Suicide Squad

    The Suicide Squad

    ★★★

    foi okay? estava com high hopes porque vi gente a falar muito bem deste filme mas honestamente não senti que fosse assim *tão* bom. é tipo tão tão camp que chega a ser só estranho. obviamente gostei bastante de certos aspetos, os efeitos especiais, o trabalho com a câmera, a daniela melchior e tal. de resto foi okay, parece mais um filme de super-heróis cuja história não me vou lembrar daqui a uns tempos

  • X-Men Origins: Wolverine

    X-Men Origins: Wolverine

    ★★★

    why would they chose wolverine to be the main character i mean he is kinda boring...

  • The New Mutants

    The New Mutants

    ★★★½

    bem estou a dar 3,5 porque não me sentiria bem a dar 3. é verdade que o filme é tecnicamente mau, com atuações uma beca lackusters, weird cgi, história previsível, ... no entanto gostei, entreteve-me. não é nada super original, mas it was pretty nice. once again anya taylor-joy a ser uma excelente atriz (e a sua personagem ugh... such a baddie. i wanna be her).

  • The Tale of the Princess Kaguya

    The Tale of the Princess Kaguya

    ★★★★

    uau, just uau. é provavelmente o filme com uma das animaçoes mais belas que já vi. história interessante, apesar de se tornar um pouco repetitivo a meio, mas completamente worth it

  • Mulholland Drive

    Mulholland Drive

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    porque é que gosto tanto deste tipo de filmes que nunca percebo absolutamente nada? conceito muito interessante, cinematografia ainda mais! juro que passei as 2 horas sempre à espera que acontecesse algo de assustador, mt medinho. agora vou ver uns quantos vídeos no youtube para ver se fico esclarecido

  • Luca

    Luca

    ★★★★

    this was so cute. loved it. if only the queerness was *more* obvious...

  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone

    Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone

    ★★★½

    very nice! animação mais do que perfeita honestamente, boas adições à série

  • Cruella

    Cruella

    ★★★★

    this was camp...
    foi tão divertido, gostei imenso. e os looks... yes joker da disney, YES!

    visto com o mega michael no cinemazinho ehehe