bruno has written 45 reviews for films rated ★★★½ .

  • Milk

    Milk

    ★★★½

    "a homosexual with power, that’s scary"

    god damn it i love being gay. i'm so proud of ALL of us. i love you all and i'm proud of you

  • Pokémon the Movie: The Power of Us

    Pokémon the Movie: The Power of Us

    ★★★½

    tava a precisar de algo assim feliz e fofinho

  • The French Dispatch

    The French Dispatch

    ★★★½

    mais uma vez só para dar flex dizer que vi isto em frança (obrigada petits courts). claramente um filme do wes anderson, com visuais muito muito bons. as minhas histórias preferidas obviamente foram as do artista e as dos estudantes (se calhar por causa do timothee cough cough). única cena que foi menos boa é que achei o filme uma beca longo mas nada de insuportável

  • Pather Panchali

    Pather Panchali

    ★★★½

    such a beautiful movie! you can really feel for yourself what the characters feel, not only from the fantastic performances but also from the immersive environment. a story that touched me, without a doubt

  • Pokémon the Movie: Secrets of the Jungle

    Pokémon the Movie: Secrets of the Jungle

    ★★★½

    stoooop you cannot deliver this beautiful father-son story and expect me not to cry

  • Fantastic Fungi

    Fantastic Fungi

    ★★★½

    orientem aí uns cogumelos mágicos, vá

  • The New Mutants

    The New Mutants

    ★★★½

    bem estou a dar 3,5 porque não me sentiria bem a dar 3. é verdade que o filme é tecnicamente mau, com atuações uma beca lackusters, weird cgi, história previsível, ... no entanto gostei, entreteve-me. não é nada super original, mas it was pretty nice. once again anya taylor-joy a ser uma excelente atriz (e a sua personagem ugh... such a baddie. i wanna be her).

  • Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone

    Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone

    ★★★½

    very nice! animação mais do que perfeita honestamente, boas adições à série

  • Man of Steel

    Man of Steel

    ★★★½

    isto é só o sayan arc de dragon ball (se o goku estivesse constantemente a franzir a testa. super homem vai chegar a velho com bue rugas na testa dred)

  • Star Wars: The Rise of Skywalker

    Star Wars: The Rise of Skywalker

    ★★★½

    yeah sure foi um pouco underwhelming tendo em conta que isto era suposto fechar a saga de star wars. nao o fez da melhor maneira, com todas as inconsistências e cenas completamente desligadas do resto dos filmes e até da própria trilogia. mas enfim, o filme em si n ta péssimo. it was nice

  • The Mask You Live In

    The Mask You Live In

    ★★★½

    soltei umas lágrimas, senti tudo. toda a gente precisa de ver este documentário

  • The Devil Wears Prada

    The Devil Wears Prada

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    credo tava a ver que a girlie nunca mais abria os olhos