bruno has written 19 reviews for films rated ★★★★½ .

  • Mulholland Drive

    Mulholland Drive

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    porque é que gosto tanto deste tipo de filmes que nunca percebo absolutamente nada? conceito muito interessante, cinematografia ainda mais! juro que passei as 2 horas sempre à espera que acontecesse algo de assustador, mt medinho. agora vou ver uns quantos vídeos no youtube para ver se fico esclarecido

  • Star Wars: The Last Jedi

    Star Wars: The Last Jedi

    ★★★★½

    yeah this was awesome. o insight do meu irmão de 9 anos? pqq temos de aceitar que aquilo era sal apenas por eles terem dito que aquilo era sal?????

  • The Invisible Man

    The Invisible Man

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    ora tenho várias duas coisas a dizer sobre o filme. primeiro é literalmente assim que eu vejo todos os milionários. segundo: good for her! good. for. fucking. her. period.
    also este filme deixou-me cheio de ansiedade, agarrado ao miguel.
    a maneira como foi filmado? perfeito. a soundtrack? perfeita. o fim?!?!??! tudo o que eu podia desejar.
    also eu amo tanto a elisabeth moss ela é uma atriz fantástica cred

  • Nocturnal Animals

    Nocturnal Animals

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    opa filmes de merda que me deixam a sentir assim tão ansioso e cheio de dúvidas... 
    eu adorei a cinematografia, o plot e as músicas. tenho a minha própria interpretação da história, mas também acho que houve ali cenas que não consegui absorver à primeira e se calhar preciso de ir ver uns vídeos para ficar esclarecido sobre o significado de certas coisas. basicamente para mim tem tudo a ver com o facto do gajo supostamente ser fraco e ter acabado por fazer algo que não era esperado, tanto no livro como irl
    very nice

  • Coraline

    Coraline

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    pqq eu andei sempre a adiar este filme 😭 it was really good and the other mom did not have to snap that hard being that baddie... bem linda honestamente, por isso é que tiveram de a matar

  • Inglourious Basterds

    Inglourious Basterds

    ★★★★½

    bue baddie amooo... quentinho taradito realmente serviu muito neste filme. kill them fucking fascists! mas quem me dera que os eua continuassem/fossem antifascistas desta maneira (ou pelo menos metade)

  • mother!

    mother!

    ★★★★½

    imaginem a mente que é preciso para criar este filme... tipo eu até estava para dizer algo fun e descontraído tipo "ahahah lol isto parece aquela cena do shrek quando as criaturas mágicas estão a invadir o seu pântano" mas depois chegou a parte final do filme e eu fiquei muito chocado... like... depois de ver este filme eu percebi que se deus existisse eu dava-lhe *mesmo* um pontapé no cu, mesmo se ele me dissesse "eu amo-te mesmo, amo-te mesmo verdadeiro"

  • Monty Python and the Holy Grail

    Monty Python and the Holy Grail

    ★★★★½

    esta merda foi hands down uns dos melhores filmes de comédia que já vi, borrei-me a rir. visionários!

  • City of God

    City of God

    ★★★★½

    a imagem, a história, a importância... lindo. muito lindo

  • Harry Potter and the Chamber of Secrets

    Harry Potter and the Chamber of Secrets

    ★★★★½

    se eu tenho uma watchlist enorme? sim, tenho. se eu revi este filme pela milésima vez? também. mas pelo menos estou a mostrar isto ao meu irmão e ele está a adorar so that's a win
    ah e pqq o tom riddle n me destroi?

  • Perfect Blue

    Perfect Blue

    ★★★★½

    okay uau... isto foi muito bom. literalmente não dava para distinguir o que era real ou não

  • Black Swan

    Black Swan

    ★★★★½

    isto foi tão bom, não acredito que estive sempre a adiar... é uma sensação de desconforto durante todo o filme. natalie portman é uma rainha!