Juan has written 40 reviews for films rated ★★★★★ .

  • Laggies

    Laggies

    ★★★★★

    Lynn Shelton es capaz de filmar literalmente las emociones y los pensamientos de los personajes (algo q creía imposible).
    Keira Knightley aquí es una persona en sus late 20s que ha decidido que quiere dejar de "flotar" y empezar a estar presente en su vida (basicamente my thing).
    necesito muy poco más para que una peli se quede en mi cabeza para siempre, y encima sale sam rockwell hot lawyer dad asi que efectivamente im in.

  • Angel Heart

    Angel Heart

    ★★★★★

    compro todo: el horror, lo horny, la movida identitaria, el calor insoportable, el sudor, el jazz, compro a Robert De Niro comiéndose un huevo duro (aka el alma de Mickey Rourke) mientras te mira fijamente, pero sobre todo me arrodillo ante la poderosísima presencia de Lisa Bonet.
    also mención especial a las uñas de Robert De Niro.

    Alan Parker for life

  • The Daytrippers

    The Daytrippers

    ★★★★★

    podría pasarme la vida escuchando a toda la gente de esta peli hablar

  • Bo Burnham: Inside

    Bo Burnham: Inside

    ★★★★★

    the world needs direction
    from a white guy like me
    Who is healing the world with comedy 

  • La fiesta del fin del mundo

    La fiesta del fin del mundo

    ★★★★★

    qué relatable, qué bonito y qué bien q esto exista!!!!
    una energía super especial 💔

  • All That Jazz

    All That Jazz

    ★★★★★

    ojalá haberla dirigido yo

  • The Village

    The Village

    ★★★★★

    por favor, dame la mano

  • The Year of the Discovery

    The Year of the Discovery

    ★★★★★

    insisto: la película española más importante de la historia

  • Paddington 2

    Paddington 2

    ★★★★★

    estoy dispuesto a pelear con todo aquel que niegue que esta es la mejor película de la historia.

    I believe in Paddington supremacy

  • Emma.

    Emma.

    ★★★★★

    este enorme desconsuelo y esta infinita sed de amor (más bien de amar!) provocada por la peli, me confirman mis sospechas: soy incapaz de no desintegrarme por completo ante una verdadera historia de amor.

    nada resuena tanto en mí como la inigualable gracia (y la pureza, la armonía, la belleza...) del amor verdadero por fin correspondido.

    efectivamente me he enamorado muchisimo de Emma y de Mr. Knightley.

    You are wise... but i cannot be wise. I must tell you Emma, what you will not ask.

  • Nathan for You: Finding Frances

    Nathan for You: Finding Frances

    ★★★★★

    es increíble la forma que tiene Nathan for you de llegar a conclusiones lucidísimas sobre el cine en sí mismo, partiendo siempre de premisas cómicas (también muy lúcidas) y estirarlas hasta sus últimas consecuencias. este capítulo final es más elocuente que cualquier asignatura de documental impartida en cualquier escuela de cine, y su forma de mostrar el dolor que provoca reconocer la distancia entre la realidad y la narración, entre lo real y lo filmado, es verdaderamente emocionante.

  • Sorcerer

    Sorcerer

    ★★★★★

    aquí encuentro la sensación de estar viendo una película maldita, una pieza extraña y esotérica (algo q me pasó tambien con Don't look now o con Arrebato) repleta de imágenes oblicuas que no voy a ser capaz de olvidar.
    Tiene a fracasados como protagonistas, tiene a humanos luchando contra las fuerzas de la naturaleza, tiene una ironía afiladísima y tiene a Roy Scheider!!! cómo no me va a gustar???