• Stagecoach

    Stagecoach

    ★★★

    - “Well, you gotta live no matter what happens.”

    - “I'm not only a philosopher, sir, I'm a fatalist. Somewhere, sometime, there may be the right bullet or the wrong bottle waiting for Josiah Boone. Why worry when or where?”

  • The Steamroller and the Violin

    The Steamroller and the Violin

    ★★★★½

    É um filme extremamente bonito e inocente sim mas o pequeno Sasha tem todo o meu coração. Que criança mais adorável! Sem ele sinto que nada seria possível. Ele foi ridiculamente fantástico.  E que arrepios me deu a cena em que Sasha toca violino para o Sergei, de uma beleza inexplicável.

  • Fargo

    Fargo

    ★★★

    “And here ya are, and it's a beautiful day.”

  • The Death of Louis XIV

    The Death of Louis XIV

    O que mais me chamou à atenção foi o facto de no filme nunca se mostrar o sol, vê-se a luz do dia 1 ou 2 vezes no máximo mas nunca o sol. Le Roi-Soleil que fica sem o sol, penso que isso seja a morte. (Por falar em Soleil, Le concert royal de la Nuit é extremamente bonito). E é dos poucos filmes que digo que sem a personagem principal, Jean-Pierre Léaud, o impacto não seria tão bem conseguido.…

  • A Man for All Seasons

    A Man for All Seasons

    “A man should go where he won’t be tempted.”

    É tudo sobre ter o coração no sítio certo. Alma fixa.
    Paul Scofield <3

    "God made the angels to show Him splendor, as He made animals for innocence and plants for their simplicity. But Man He made to serve Him wittily, in the tangle of his mind. If He suffers us to come to such a case that there is no escaping, then we may stand to our tackle as best…

  • The Hunchback of Notre Dame

    The Hunchback of Notre Dame

    ★½

    Desde que comecei a ver os filmes da Disney num estado já adulto apercebo-me que estes filmes em caso algum foram feitos para crianças. Podemos falar da cena mais wtf e sombria que a Disney já fez?A cena em que Frollo canta pelo desejo que tem pela Esmeralda é das cenas mais sinistras algumas vez vistas, nem digo num filme da Disney, digo mesmo num filme. A questão de eliminar o pecado, as chamas da lareira fazerem a silhueta da…

  • Pulp Fiction

    Pulp Fiction

    ★★★★

    Did you ever hear the philosophy that once a man admits that he's wrong, he is immediately forgiven for all wrongdoings?

  • The Panic in Needle Park

    The Panic in Needle Park

    ★★★★★

    Can someone imagine having young Al Pacino as your boyfriend? I mean those eyes, those big brown eyes melts my heart and that bandana... Al Pacino and Kitty Winn are terrific here!!!!! Such a lovely love story, I mean the ending is just everything. This was Al Pacino‘s first leading role and I gotta say got me weak af. Oh and the fact that this movie has no music is heartbroken.

  • Cinema Paradiso

    Cinema Paradiso

    ★★★★½

    Oh Alfredo, Alfredo...

    Alfredo: Il fuoco diventa sempre cenere: anche l'amore più grande prima o poi finisce

    Alfredo: Prima o poi arriva un tempo che parlare o stare muti è la stessa cosa. E allora è meglio starsi zitti.

    Alfredo: La vita non è come l'hai vista al cinematografo, la vita è più difficile.

    Alfredo: Il progresso! Sempre tardi arriva.

    Salvatore: Ora ho capito perché il soldato andò via proprio alla fine. Sì, bastava un’altra notte e la principessa sarebbe…

  • The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

    The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

    ★★★★★

    Está tudo certo. Tudo bonito. Tudo mágico.

  • The Godfather

    The Godfather

    ★★★★★

    Bach+Church+Michael= the most powerful scene ever

    - Michael Francis Rizzi, do you renounce Satan?
    - I do renounce him. 
    - And all his works?
    - I do renounce them 
    - And all his pomps?
    - I do renounce them

  • Rebel Without a Cause

    Rebel Without a Cause

    ★★★½

    Nunca vi tanta coisa a acontecer num só dia. 3 mortes, fulana diz que ama fulano em menos de 24h, fulano arranja o melhor amigo e o seu herói, sente-se feliz pela primeira vez e morre no mesmo dia. Se isto não é a melhor aventura que alguém pode ter num dia nem sei.