• Knives Out

    Knives Out

    ★★★★½

    Rewatch, weil geil

  • The Invisible Guest

    The Invisible Guest

    ★★★★

    Wer knifes out mochte sollte den auch schauen !

  • Moneyball

    Moneyball

    ★★★★

    Im Film geht es um scouting. Genauer gesagt, wie man Spieler verpflichten soll. Viele Spieler haben tolle Statistiken,aber werden aus anderen Gründen nicht verplfichtet. Brad Pitt und sein Kumpane wollen das verändern.

    Ich weiß nicht genau was mich begeistert. Aber ich hab den Film schon 2 mal gesehen und er ist von vorne bis hinten unterhaltsam. Die Charaktere sind interessant und man will, dass sie Erfolg haben.

    Es ist von Vorteil, wenn man die Grundregeln von Baseball kennt. Aber eigentlich muss man sie nicht zu kennen.

  • The Big Lebowski

    The Big Lebowski

    ★★★★

    Die Szenen sind wie einzelne memes. Story gibt es im Prinzip keine, aber die Charaktere und witze hab ich dafür gefeiert.

    Im Vietnam damals hätt ich den Film als ablenkung gebraucht ;)

  • The Wolf of Wall Street

    The Wolf of Wall Street

    ★★★★

    Crazy.

  • Paddington 2

    Paddington 2

    ★★★★½

    Nach dem ersten Teil, der auch schon unterhaltsam war, ist der zweite Teil einfach nochmal besser.

    Witzig, klar. Aber auch eine interessante story, die nicht nur tolle Charaktere hat, sondern auch noch herz zerreißend endet. Wirklich toll.

  • BlacKkKlansman

    BlacKkKlansman

    ★★★★½

    damn. Leider immernoch ein wichtiges Thema und ein Film der es gut aufgreift und von anfang bis ende spannend und unterhaltsam ist.

  • GoodFellas

    GoodFellas

    ★★★★½

    Zuerst habe ich the irishman geschaut und jetzt den. Die Filme haben auf jeden fall viele Gemeinsamkeiten. Sie erzählen beide eine Geschichte die sich über einen langen Zeitraum aufbaut. Auch hier sind die Schauspieler toll und die Szenen haben einen tollen flow.

    Ich mag vor allem die Charaktere und wie glaubwürdig und breit gefächert das Leben der Mafiosis aufgezeigt wird. Es ist nicht immer schön anzusehen, aber eben durchgehends interessant. Trotz der langen Dauer des Films.

  • The Silence of the Lambs

    The Silence of the Lambs

    ★★★★½

    Hat mir super gefallen. Das Alter des Films spielt keine Rolle. Man würde ihn heute noch genauso drehen.

    Der Film an sich ist durchgehend spannend, aber selbst ein Angsthase wie ich konnte ihn gucken. Klare Guckempfehlung.

  • Toy Story 4

    Toy Story 4

    ★★★★

    Alles in allem ein toller Film.

    Die Figuren sind einem so ans Herz gewachsen, wodurch haufenweise emotionale Szenen entstehen. Man lacht und fiebert mit allen mit. Forky ist der mvp. Auch die kurzfilme auf disney+ mit forky passen gut ins toy story port folio.

  • Rocky

    Rocky

    ★★★★

    Ich verbinde viele Erinnerungen mit dem Film. Habe ihn das erste Mal mit meinen Eltern geschaut. Ist ein All Time classic und man sollte ihn gesehen haben.

    Besser als alle neuen Filme die ich in letzter Zeit gesehen habe.

  • Free Solo

    Free Solo

    ★★★★½

    Geile Doku über einen verrückt guten und verrückten Kletterer.