RSS feed for Daniel

Daniel has written 39 reviews for films during 2018.

  • Bohemian Rhapsody

    Bohemian Rhapsody

    ★★★

    O que Queen tinha de fantástico, tinha de polêmico. Existem várias histórias envolvendo as festas que Freddie Mercury comandava regadas a drogas e inconsequência. Nas músicas essa rebeldia era posta a prova no estilo de compor, sempre experimentando várias formas de fazer algo diferente, sair da mesmice e graças ao talento de seus integrantes, se tornou uma das melhores bandas da história.


    Tendo esse fato em mente, chega a ser curiosa a decisão do filme de preferir minimizar essa rebeldia.…

  • A Star Is Born
  • Chappie

    Chappie

    ★★★

    Tem uma ideia fantastica que é pouco explorada, dando espaço pra uma aventura de um robô gentil. Diverte, mas o foco foi na onda errada.

  • Next Gen

    Next Gen

    ★★½

    Tem seus momentos inspirado.. Mas é muito pouco pelo excesso de reciclagem de outros filmes bem melhores. Acaba que nada chama atenção o suficiente e somando ao fato de ser longo demais fica dificil se envolver. Mas as cenas de ação são sensacionais, não tem o que reclamar da direção

  • Let the Sunshine In

    Let the Sunshine In

    ★★½

    QUE ATRIZ MARAVILHOSA!
    O filme em si não me pegou. Teve muita exposição falada, o que dificultou muito a imersão pra mim, mas as atuações merecem aplausos. Assim como a direção que sabe aproveitar bem os momentos sublimes como a parte da dança, do restaurante e o final que é otimo.
    Mas é aquilo... Percebi seus pontos fortes, mas não me fisgou pra tela e isso é sempre frustrante.

  • Bruce Almighty

    Bruce Almighty

    ★★★

    Última comédia do Jim que valeu a pena...

  • Sierra Burgess Is a Loser

    Sierra Burgess Is a Loser

    ★★

    Mesmo com desenvolimento forçado, o filme consegue nos fazer gostar e torcer pelos protagonistas. Mas ele exagera na dose quando chega no último ato nos fazendo perder o interece quase por completo.

  • The Addams Family

    The Addams Family

    ★★★

    Que elenco maravilhoso.
    O resto é só okay.

  • The Guernsey Literary & Potato Peel Pie Society

    The Guernsey Literary & Potato Peel Pie Society

    ★★★

    Existem duas histórias aqui: Uma envolvendo o passado dos personagens coadjuvantes e outra envolvendo a personagem da Lilly James. A pior delas é a mais desenvolvida, deixando o filme de certo modo bem murcho. Por sorte, nenhuma chega a ser ruim.

    O longa consegue chamar o público para a tela pelo carisma da protagonista dentro de uma historia bem simpática. Mesmo ficando aquele gosto de que poderia ser melhor.

  • Mission: Impossible II

    Mission: Impossible II

    ★★

    Entrada triunfal com pombas é um diferencial.

  • The Cabin in the Woods

    The Cabin in the Woods

    ★★★★

    Um filme de terror que satiriza filmes de terror ao mesmo tempo que faz uma homegem diverdissima ao horror trash.
    Recomendo muito pra quem quer levar uns sustinhos divertidos.

  • Tomb Raider

    Tomb Raider

    ★★★

    Nossa me falaram tão mal do novo Tom Raider q tava dando até medo de ver...
    Mas não é q eu curti? A Alicia Vikander(vulgo melhor atriz atual) tá ótima como sempre. E o roteiro tem boas ideias, só que mal escritas. O diretor até tenta criar boas sequências, mas acredito que tava se atrapalhando por causa do roteiro que é bem problemático.... Sério, eles n tinham nada mais empolgante do que por a mulher fugindo o filme todo?
    Entretanto, é bem bacana. Não tem absolutamente nada memorável, mas da pra passar o tempo.