RSS feed for Eduardo
  • Charlie's Angels
  • Dora and the Lost City of Gold
  • Terminator: Dark Fate

    Terminator: Dark Fate

    ★★★★

    "O Exterminador do Futuro: Destino Sombrio" é um excelente filme de ação com todos os clichês do gênero, mas ainda sim a ação frenético é de encher os olhos. Quem for assistir esperando muitas cenas com coreografias ótimas de luta e explosões constantes não vai se decepcionar.

    Esse é de longe o melhor filme da franquia desde o segundo, o filme já começa com uma cena de rejuvenescimento de personagens que é a coisa mais incrível que já vi sendo…

  • Heroic Losers

    Heroic Losers

    ★★★★½

    'A Odisseia dos Tontos' a pesar do nome não é uma comédia pastelão. O longa acompanha um grupo de pessoas de uma cidade pequena que tentam recuperar o dinheiro que perderam no "Corralito", durante a grande depressão argentina de 1998-2002 . A trama lembra um pouco '11 Homens e Um Segredo' mas tirando a semelhança em ser um filme de "roubo", 'A Odisseia dos Tontos' é mais humano, não só por conta dos personagens como pelas suas motivações.

    O filme…

  • Zombieland: Double Tap

    Zombieland: Double Tap

    ★★★

    Datado duas vezes

  • Fractured

    Fractured

    ★★★

    'Fratura' poderia ser mais interessante se não fosse tão previsível. O filme já entrega tudo de bandeira nos primeiros 20 minutos e fica extremamente obvio para onde a história vai se encaminhar, por tudo ser tão previsível, deixa uma sensação de que no fim as coisas vão seguir um rumo diferente mas acaba exatamente como foi estabelecido antes, não existe surpresa.

    O filme já deixa claro desde o início o desfecho do filme mas colocando pistas de que a história…

  • El Camino: A Breaking Bad Movie

    El Camino: A Breaking Bad Movie

    ★★★½

    El Camino é um gostinho a mais do que poderia ter sido o final de Breaking Bad. O filme é uma continuação direta dos acontecimentos do ultimo episódio, onde acompanhamos Jesse Pinkman tentando se restabelecer e libertar-se do passado. Sem sombra de dúvidas o filme funciona apenas para quem já conhece a série, mesmo voltando em acontecimentos passados, a narrativa é muito direta e trabalha com elementos que são familiares ao fã da série, como personagens e cenários.

    A ideia…

  • Gemini Man

    Gemini Man

    ★★½

    O principal problema de "Projeto Gemini" é a falta de sentimento, mesmo que tente passar muitos momentos dramáticos com Will Smith, o filme não consegue entregar nada de muito impacto que faça sentido a existência dele, se não for apenas pelo uso da tecnologia.

    Ang Lee é um ótimo diretor, responsável pelos filmes "O Segredo de Brokeback Mountain" e "As Aventuras de Pi ", o diretor até tenta tirar algo bom de um roteiro raso mas tudo que consegue é…

  • In the Tall Grass

    In the Tall Grass

    ★★★

    "Campo do Medo" trás uma proposta claustrofóbica e aterrorizante, a ideia de estar perdido em um campo gigantesco onde não existe saída é algo que só de pensar já é assustador, não é atoa que tem Vincenzo Natali na direção que também é responsável pelo filme Cubo (1997). O longa tem um primeiro ato excelente, somos apresentados aos principais personagens e a ambientação principal da história, logo sabemos o que acontece e que não tem jeito de terminar em um…

  • The Angry Birds Movie 2

    The Angry Birds Movie 2

    ★★★

    divertido, otima trilha sonora e piadas bem sacadas

  • Joker

    Joker

    ★★★★★

    "Coringa" reformula tudo que já conhecemos de filmes de heróis e da inicio a um novo conceito do gênero, trazendo relações mundanas com o ficcional da mente doentia de um homem que não tem mais nada a perder. Uma história brutal que esta longe de ser algo comum para um filme do tipo; Um drama pesado, cenas extremamente gráficas e uma atuação digna de uma indicação ao Oscar pela brilhante performance de Joaquin Phoenix.⠀

    Phoenix esta no seu ápice…

  • War Dogs

    War Dogs

    ★★

    um filme de 2 horas que poderia ter apenas 20 minutos