RSS feed for E L W A W E
  • The Aftermath

    The Aftermath

    الأثر 2019


    بمثل هالأعمال تذكرنا إلى ما آلت إليه سينما بريطانيا من سوء
    لن أقول مبتذل لن أقول أن سينما الانجليزية أتجهت إلى الهاوية.



    ولكن الفيلم "الاثر" بحكاية ورواية وقصة مكررة تؤكد كلامي بأن
    كتاب الأوروبين أستهلكوا قصص الحب في الحروب العالميتين ...


    عن نفسي أشعر بتخمة من هذه الأعمال..

  • Too Old to Die Young

    Too Old to Die Young

    ★★★

    "كبير جدًا على أن يموت صغيرًا"






    أبدأ بالحديث هل نحن جاهزون للفيلم المكوّن من ١٣ ساعة
    تحت مسمى المسلسل على مستوى الشخصي أنا مستعد تمامًا٠






    وعلى خطى ديفيد لينش يسير نيكولاس ويدنج رير بأسلوب 
    التأمل مثل ما أحب أن أطلق عليه في مشاهد الفيلم المطوّل 
    وهناك نسبة كبيرة لم يعجبها أسلوب رير هنا ولكن 



    من قال في المقام الأول أنك مطالب بالإعجاب بأعماله 
    قد لا يكون هذا العمل موجهه إليك وحتى إذا كنت 
    شاهدت جميع أعمال نيكولاس وتقول هنا ليس…

  • Destiny

    Destiny

    ★★★★

    (القدر 1921)


    ماذا يفعل بنا لانجز ؟
    هل أراد فعلًا إثبات أن الحب رابطته أقوى من الموت
    أو العكس !!؟ كيف يتجرأ أن يضع الحب ندًا للموت؟

    كل هذه الأسئلة تجيب عنها هذه التحفة النازية الألمانية..

  • The White Ribbon

    The White Ribbon

    ★★★★

                                     "الشريط الأبيض ٢٠٠٩"





    يقول الكبير هينكه عن فيلمه: "أفلامي مقصوده كرد على السينما
    الأميركية المعزوله عن الواقع.  أفلامي محاولة لصالح السينما




    لطرح الأسئلة ملحة عوضًا عن الأجوبة السريعة ، ولصالح
    كشف البعد عوضًا عن إقتحام القرب ولصالح الاستفزاز 
    والحوار عوضًا عن الاستهلاكيه والتوجيه هكذا يصف المخرج




    النمساوي مايكل هينكه أفلامه وهكذا يمكن أن نلقي الضوء على
    فيلمه الشريط الأبيض ..وأيضًا يتحدث: هينكه في فيلمه
    عن ألمانيا وصغارها لكن بخلاف أغلب الأفلام التي تحدث




    عن ألمانيا فترصدها خلال الحروب، فقد رصد فترة ماقبل الحروب
    وكيف كان الشعب الألماني مهيأ للعنصرية والعنف٠٠

  • The Young and the Damned

    The Young and the Damned

    ★★★★

                                              " المنسيون 1950 "

    المنسيون أو الصغير والشيطان عنوانين مختلفين الأول عنوان النسخة الإسبانية
    والثاني على الأغلب النسخة الأمريكية. وبلا شك الاسبانيين بارعين في إختيار
    وأقصد بذلك تحديدًا الرفيق بونويل الذي يملك من الشاعرية بحيث كلمة واحدة
    كفيلة بشرح التفاصيل الأساسية للعمل ويبقى الجزء المهم هو أنت أيها المشاهد


    ماهو مدى إستعدادك لما هو قادم ؟
    ! المخرج يحذرنا

  • Heat

    Heat

    ★★★★

               “Heat 1996”


    رائع وأحداث غير متوقعة!! إلى حد ما. قلت ذلك لأن في الحقيقة
    في غالب الأفلام الأكشن تتواجد كليشهات في كل مشهد ومشهد


    ولا يخلوا فيلم أكشن  من ذلك الأمر ولكن في مجمل فيلم أكشن
    يستحق مشاهدة بسيناريو رائع وإخراج متميز ٠٠

  • Burn

    Burn

    ★★★★

    "إحتراق"
    إخراج من الجحيم عشر دقائق أخرجت من قبل الشيطان نفسه٠

  • The Alphabet

    The Alphabet

    ★★★★

    "الأبجدية"

    ‏أَوَّلُ أَفْلَامِ لِنْيش القَصِيرَةِ "
    ‏الَّذِي وَصَفَ مِنْ خِلَالِهُ عَمَلِيَّةَ التَّعَلُّم
    ‏بِالعَمَلِيَّةِ الَّتِي تُسَمِمّ العَقْلُ٠

  • The Straight Story

    The Straight Story

    ★★★★

    ‏واحدة من أروع أفلام التي أخرجها ديفيد
    ‏لينش ، القصة واقعية وتدور عن رجل كبير


    ‏بالسن يقرر السفر لزيارة أخيه المريض
    ‏بأستخدام جزازة العشب!!٠

  • Berlin Alexanderplatz

    Berlin Alexanderplatz

    ★★★★½

                                                  "برلين ألكسندر بلاتز"


    الفيلم المقتبس من نفس إسم الرواية الألمانية الشهيرة؛شخصية فرانس!! وحدها كافية جدًا لعمل فيلم سينمائي

    عن خفايا وأغوار البشر فعلًا العمل يستحق المشاهدة


    لا أعلم عن الرواية شيئًا ولكن البعض يقول بأن فاسبندر
    نجح في تحوبل الرواية الى عمل لائق بحجم تلك الرواية






    وأستطاع تجسيد كل فصل من الكتاب على الشخصيات٠
    وأنا الآن أجزم لكم أني سأعيد مشاهدة هذا العمل ولكن هذه
    المرة سأحاول قراءة رواية "ألكنسندربلاتز"المقتبسة من الفيلم٠

  • The Seven Year Itch

    The Seven Year Itch

    ★★½

                      "حكّاك السبع سنوات ١٩٥٥".





    العمل الذي لم يجد وايلدر فيه مايروق له في فكرة الفيلم بحد ذاتها٠
     القصة تمحورت أساسًا عن رجل متزوج يَطَّر أن يتواجد 


    وحيدًا في جو مانهاتن الحار والذي يدفع الأزواج أن يرسلوا
    زوجاتهم وأطفالهم إلى العطل الصيفية ليتفادوا جو مانهاتن ساخن٠


    في هذا الفيلم وجد بيلي نفسه مقيّد من قبل الرقابة بخصوص
    بعض اللقطات الغير مسموح بها أو بعلاقة غرامية غير شرعية
    قد تشير بنقطة معينة إلى…

  • The Executioner

    The Executioner

    ★★★

    "الجلاد١٩٦٣"
    الجلاد أو منفذ الإعدام لا يهم ذلك في حقيقة عمل إسباني جميل٠
    أفلام الستينيات بطبيعتها تحمل بعض الإنتفاضة عن
    التقاليد السينما وكيف ذلك والجار الفرنسي هناك ينتفض


    ويتمرد لينتج لنا حركة جديدة بمسمى "حركة مابعد الحداثة"٠
    يتصدر تلك الحركة "تروفو" وجودار"٠وكذلك الواقعية الإيطالية.٠
    نعود إلى الفيلم المقصي أو الجلاد أو منفذ الإعدام لا يهم٠


    العمل الذي أخرج بواسطة الإسباني السينيور لويس غارسيا 
    بقصة تحمل طياتها الكثير من المعاني و المليئة برائحة الموت
    الحانوتي الذي يعجب بإبنة العجوز مُنفذ الإعدام…