• Malcolm & Marie

    Malcolm & Marie

    ★★

    J'aime ça qu'on me le demande avant de me venir dans face.

  • Sound of Metal

    Sound of Metal

    ★★★★

    Mes acouphènes ont capoté.

  • Tenet

    Tenet

    À part la logique des scènes d’action que j’ai mieux comprise, c’est malheureusement pas un meilleur film avec des sous-titres.

  • Red Nose

    Red Nose

    J'veux pas me justifier, mais c'est pour le travail.

  • Minority Report

    Minority Report

    ★★★★★

    Mais c'est tellement trash... Pourquoi c'est genre la cinquième fois que je le vois pis que c'est la première fois que je réalise que c'est trash de même?!

  • Hillary

    Hillary

    ★★★★

    Un peu (pas mal) comme le documentaire sur Taylor Swift, tu dois te faire ta propre idée et trier les informations, parce qu'essentiellement, c'est un document qui donne l'occasion à une femme incomprise de se justifier.
    Mais si on est de bonne foi, tout en gardant son jugement intact, le documentaire va réussir ce qui importe le plus: détruire le filtre de misogynie à travers lequel on s'est toujours laissés voir cette femme.

  • The Tree of Life

    The Tree of Life

    ★★★★★

    La version prolongée pour Criterion est tellement un autre film, je peux pas dire ici que j'ai donc déjà vu ce film avant. Et j'ai pas les mots...

  • Brokeback Mountain

    Brokeback Mountain

    ★★★★★

    Masculinités en crise, tout le monde paie, incluant mon p'tit coeur.

  • The Invisible Man

    The Invisible Man

    ★★★

    Est-ce que c'est un choix créatif d'avoir la seule bonne actrice de ton cast au centre d'une histoire où il est question des autres qui ne la croient pas? C'est un pattern qu'on voit tellement dans les films, mais me semble que ça serait plus efficace si les personnages secondaires qui ne croient pas la protagoniste avaient l'air moins caves.

    Quand même un film pertinent, et une première séquence à se jeter d'in murs.

  • Contagion

    Contagion

    ★★★★

    Un cristi de film d'horreur de fou, vraiment pas tant rassurant que ce film soit revu partout en ce moment, parce que crime qu'il est efficace et intelligent.

  • I Love You, Now Die: The Commonwealth v. Michelle Carter

    I Love You, Now Die: The Commonwealth v. Michelle Carter

    ★★★½

    Pauvrement agencé, mais une des histoires les plus intéressantes et pertinentes de notre époque. Réaliser que je connais personnellement des plus jeunes que j’imagine bien dans cette situation, ça fesse en maudit. 
    À voir.

  • Uncut Gems

    Uncut Gems

    ★★★★

    J'oserais pas dire comme tout le monde que ce film m'a stressé à m'en couper le souffle. J'veux dire, he has it coming the whole run through, pis moi, que tout le monde parle en même temps, ça fait juste me faire réaliser que j'suis pas totalement bilingue. C'est pas stressant, c'est agaçant. :(

    Mais quand même. «Rub that tattoo for me.»