• Before Midnight

    Before Midnight

    ★★★★★

    me destruye

  • Dogtooth

    Dogtooth

    ★★★★★

    Un maravilloso cuento de violencia, incesto, comedia muy negra, gore, gente ladrando y gatitos. Solo para valientes.

  • Wendy and Lucy

    Wendy and Lucy

    ★★★★

    este es un mensaje dirigido a la señora Michelle Williams:
    ya estoy cansado de llorar como tarado cada vez que veo alguna de tus películas. Por favor, nunca pares de hacerme llorar

  • Catfight

    Catfight

    ★★★★

    título alternativo: sin lugar para los débiles

  • Schindler's List

    Schindler's List

    ★★★

    Ralph Fiennes: *existe*
    yo:  YES DADDY?

  • Chicago

    Chicago

    ★★★★½

    pop 

    six 

    squish 

    ah-ah

    cicero 

    lipschitz 


    POPSIXSQUISHAH-AHCICEROLIPSCHITZ

  • The Swan

    The Swan

    ★★½

    una estrella por la cinematografía impresionante, otra por la música, y la media restante por el simple hecho de que es del país donde nació björk

  • Three Colors: White

    Three Colors: White

    ★★★½

    incontables las balas que recibiría por julie delpy en los 90s

  • Three Colors: Red

    Three Colors: Red

    ★★★★½

    la dirección de esta película es una de las mejores que vi en mi vida.

    la vi pensando que era la segunda de la trilogía y terminó siendo la última. viva yo.

  • I'm Thinking of Ending Things

    I'm Thinking of Ending Things

    ★★★½

    qué

  • Where Is My Friend's House?

    Where Is My Friend's House?

    ★★★★

    dónde consigo un compañero así?🥺🥺

  • But I'm a Cheerleader

    But I'm a Cheerleader

    ★★★½

    cuando apareció Clea DuVall fue el Y SÍ más grande del mundo.

    la persona encargada del vestuario tuvo que haber ganado un oscar después de decidir que RuPaul iba a tener una remera que dijera "straight is great".

    Natasha Lyonne no puede ser heterosexual.