• The Lives of Others

    The Lives of Others

    ★★★★½

    El saber que la vida de un hombre está en las manos de "un ángel guardián" socava la crudeza de un drama y un suspenso perfectamente atinados a la realidad de la época. Un guión maravilloso y actuaciones soberbias que caen dentro de lo sutil a lo emotivo.

    Es una pena que no sea tan recordada, o si lo es... siempre será "la que le arrebató el Óscar a El Laberinto del Fauno".

  • The Age of Innocence

    The Age of Innocence

    ★★★★

    Va a lo grande. Martin Scorsese se dictamina como un director prodigioso con este romance de época en presencia de actores nobles y dedicados 100% a su arte. Un drama compuesto y con muchas capas que requiere de tu total atención pero con una expectativa al final que dejará satisfecho a la mayoría.

  • A Fall from Grace

    A Fall from Grace

    ½

    Cuando Tyler Perry es la mejor actuación de todos los involucrados... sabes que algo anda mal.

    Mi pareja me ha sugerido ver el filme junto él, ahora ha sido una semana sin tener contacto.

  • Viridiana

    Viridiana

    ★★★½

    Con una estela presentación de 1 hora y media, Buñuel nuevamente deleita con una de sus musas Silvia Pinal en una trágica sátira donde la bondad encuentra un paso negro. Tanto los protagonistas como los desamparados hechan por la borda interesantes actos y su talento reboza en grandes cualidades histriónicas. De la trilogía Buñuel-Pinal fue la candidata más débil pero la grandeza se asoma sin menor duda.

  • Front of the Class

    Front of the Class

    ★★★★½

    Front of the Class muestra con claridad la enorme dificultad de poseer síndrome de Tourette mediante un James Wolk tan comprometido que de verdad merece toda la atención.
    Es una pena que la película no resonara ante la audiencia porque actuaciones así no aparecen todos los días. Sumamente increíble.

  • My Dinner with Hervé

    My Dinner with Hervé

    ★★★½

    Aún teniendo una premisa un tanto sobredrámatica, lo interesante cae debido a las interpretaciones fuertes viniendo de Dinklage y Dornan.

  • Casino

    Casino

    ★★★★

    Actuaciones de top level en donde Sharon Stone roba pantalla cada segundo de su presencia.

    A pesar de una exhausta narración de principio a fin y un territorio ya muy gastado por Scorsese, nuevamente hace click por su magia y solidaridad ante su audiencia.

  • Enola Holmes

    Enola Holmes

    ★★½

    Primera mitad: eres Sherlock pero hombres malos, mujeres buenas.

    Segunda mitad: hay valor en su complexión emocional y resalta la madurez de su aventura.

  • The Informant!

    The Informant!

    ★★★★

    Con un buen puñetazo es como quisieras callarlo... bueno, así de excepcional es Matt Damon.

  • Behind the Candelabra

    Behind the Candelabra

    ★★★★

    No me imagino la cantidad de brillantina. Excelentes interpretaciones.

  • Bad Times at the El Royale

    Bad Times at the El Royale

    ★★★½

    Una yuxtaposición de personajes que tienen sus propias metas repleto de suspenso y una alteración de su estilo narrativo.

    Hay un poco de trampa para salir sin problemas de sus propios enredos pero la carisma de todos convierte todo el paquete en un buen rato en el Royale.

  • Tenet

    Tenet

    ★★★★

    Tenet es mucho más de lo esperado. Difícil de capitalizar y debo reconocer la tarea casi imposible de armar este guión como un rompecabezas.

    Se lleva con paciencia y ciertos personajes son complicados de encajar en diversos aspectos, pero al final uno sale maravillado con la anatomía de Nolan.