• Ad Astra

    Ad Astra

    ★★½

    Visualmente lindo, mas é só... o roteiro é realmente lamentavel

  • The Master

    The Master

    ★★★★½

    Q elenco

  • Decalogue I

    Decalogue I

    ★★★★★

    Uau

  • Red Desert

    Red Desert

    ★★★★★

    Uma pessoa neurotica imersa no nevoeiro, em tempo nenhum, em 1964 e 2020

  • Chinatown

    Chinatown

    ★★★★½

    Afe

  • Punch-Drunk Love

    Punch-Drunk Love

    ★★★½

    O adam sandler existe pra fazer esse filme

  • Autumn Sonata

    Autumn Sonata

    ★★★★★

    Assisti com a minha mae e ta tudo bem

  • Enter the Void

    Enter the Void

    ★★★★½

    😮

    (For those who intend to see this tripping: don't)

  • The Seventh Seal

    The Seventh Seal

    ★★★★★

    Outro filme que da vontade de abaixar a nota de varios outros

  • Lawrence of Arabia

    Lawrence of Arabia

    ★★★★★

    Só assistindo pra entender a dimensão do filme. Aborda assuntos que vao de diplomacia internacional até os pormenores da vontade humana de forma extremamente profunda, ambivalente, e maravilhosa. Fotografia, cenografia, trilha sonora, diálogos, ritmo, narrativa... tudo impecável

  • The Favourite

    The Favourite

    ★½

    Raso, fetichista, do mal e vazio

    Visualmente: estilo muito marcado, brancos estourados, olhos de peixes infinitos... parece uma tentativa de disfarçar o quao repetitivo o filme é, um filme de epoca no estilo novela com personagens do mal e assuntos contemporaneos aplicados de forma mal feita

  • In the Mood for Love

    In the Mood for Love

    ★★★★★

    Uau...