• Twilight

    Twilight

    ★★

    j’arrive pas à croire qu’un tel film existe

  • Raya and the Last Dragon

    Raya and the Last Dragon

    ★★★

    un film où le mechant transforme les gens en pierre et du coup cinq ans plus tard des heros s’allient pour rassembler des pierres surpuissantes afin que le monde redevienne comme avant ?

    sound familiar to me but....go off i guess

  • Mirai

    Mirai

    ★★★★

    je m’identifie vachement au personnage principal parce que, moi aussi, j’adore les trains

    merci de nous representer on en avait besoin

  • Moxie

    Moxie

    ★★★½

    y’avait tessa 😳😳

  • Jackie

    Jackie

    ★★★★½

    from 2 stars to 4 and a half real quick

  • The Man Who Sold His Skin

    The Man Who Sold His Skin

    ★★★½

    Les premiers retours américains ne me donnaient pas forcément confiance mais finalement c’est plutôt une bonne surprise. Je suis très friand de la manie de la réalisatrice à placer son personnage au sein d’un « cadre dans le cadre ». Si ça peut paraître un peu facile ou simple pour certains, ça retranscrit finalement super bien l’état d’esprit du protagoniste, étouffant sans cesse entre deux mondes autoritaires souhaitant contrôler son esprit d’abord, puis son corps.
    L’ensemble du film reste assez…

  • Ocean's Eleven

    Ocean's Eleven

    ★★★

    j’ai rompich un peu au milieu mais c’etait sympa

  • The Silence of the Lambs

    The Silence of the Lambs

    ★★★★½

    j’ai arrêté de respirer pendant les 20 dernières minutes

  • Cuties

    Cuties

    ★★★★

    Un deuxième visionnage qui ne m’aura que conforter dans l’idée que je me faisais du film. Ce que fait Maïmouna Doucouré avec ce premier long-métrage est tout simplement prodigieux. Quel talent, j’ai que hâte de voir ce qu’elle fera par la suite.

  • Hamilton

    Hamilton

    ★★★★

    ça ui c’etait tres bien par contre

  • Mank

    Mank

    ★★★

    Il y a quelque chose qui me plaît beaucoup dans Mank que je n’avais jamais retrouvé dans la filmographie de Fincher à part dans L’étrange Histoire de Benjamin Button : une histoire et des personnages traités avec amour et passion. 

    Quand je regarde The Game et Fight Club, je ne vois qu’un mec prétentieux et insipide qui pense me retourner la tête avec des histoires à dormir debout ; quand je vois Se7en et Gone Girl je revois ce même mec…

  • News of the World

    News of the World

    ★★★

    « qu’il est gentil tom hanks : le film » (une treeeees longue saga oui)