• Blonde

    Blonde

    ★★★½

    o dano mental lembra eu

  • Two Sons of Francisco

    Two Sons of Francisco

    ★★★½

    Primeira parte muito boa
    A segunda nem tanto

    Filme que emociona qualquer um com mais de 40 anos (euuuuuuu)

  • Columbus

    Columbus

    Review e nota ocultados por ordem judicial
    Evita dog.

  • American Sniper

    American Sniper

    ★★★

    Nery filmes

  • La Chinoise

    La Chinoise

    ★★★

    monólogos, monólogos, monólogos, monólogos, comunismo, monólogos.

    Não gostei muito, dropei faltando pouco mais de meia hora para acabar.

  • The Avengers

    The Avengers

    ★★★★

    o ultimo filme bom da marvel.

  • Deep Water

    Deep Water

    ★★

    caralho imagine ser assim cara pqpqpqp
    que Deus me livre disso, eu prefiro morrer

  • Deep Water

    Deep Water

    ★★

    nery filmes

  • Deep Water

    Deep Water

    ★★

    Nery filmes

  • Pierrot le Fou

    Pierrot le Fou

    ★★★★½

    Il fait beau mon amour, Il fait beau on la vie 

    Esse filme é a fantasia dos dois sexos:
    O homem tentando viver um romance inconsequente 
    E a mulher enganando-o para alcançar seu objetivo 🥴🥴🥴

    Mas não ironicamente, eu gostaria que acontecesse comigo. Ferdinand é o personagem que mais representa minhas idealizações. Um homem azedo, desolado e desanimado apenas a procura de aventura.
    Nem lembro do nome da mulher, mas oi


    Oh well, espero conseguir viver uma aventura dessas algum dia. Obrigado Godard por conseguir me fazer sentir uma catarse tão grande, e por lembrar que eu queria um amor queria amar 🥺

  • Mulholland Drive

    Mulholland Drive

    ★★★★½

    Depois de ver uma mini explicação, tudo que eu achava do filme estava certo.

    LITERALMENTE EU IDEALIZANDO UIM MUNDO PERFEITO RPA MI E ESQUECENDO QUE TENHO PROVA NA UFABC EM 3 DIAS MIM MATA

  • Mulholland Drive

    Mulholland Drive

    ★★★★½

    Recomendação dos meus amigos dan antunes e raissa bassi


    a loirinha é eu sabia literalmente eu