• Funeral Parade of Roses

    Funeral Parade of Roses

    ★★★★½

    É um filme que não possui linearidade para narrar a história de Eddie, mas propositadamente. Quase que um documentário sobre a vivência da comunidade trans japonesa no final dos anos 60. Uma obra prima muito importante para o cinema lgbt mundial.

  • Un Chien Andalou

    Un Chien Andalou

    ★★★★★

    A materialização artística daquilo que acontece dentro dos sonhos: o inexplicável bizarro imaginativo.

  • The Cut

    The Cut

    ★★★½

    Uma cinematografia linda!

  • Abot Kamay Ang Langit

    Abot Kamay Ang Langit

    ★★★★½

    Um retrato dilacerador do sentimento de abandono.

  • Lili Carabina

    Lili Carabina

    ★★★

    Adorei! uma coisa assim paródia pastelão br de filmes policiais estadunidenses.

  • Pachamama

    Pachamama

    ★★★★

    Ancestralidade e imaginação se unem nessa linda história sobre resistência e preservação de culturas ancestrais da América Latina.

  • The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue

    The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue

    ★★★★

    Tokyo é uma cidade cruel...

  • Black God, White Devil

    Black God, White Devil

    ★★★★★

    Guerra aos senhores coronéis!

  • Dou kyu sei – Classmates

    Dou kyu sei – Classmates

    ★★★★

    É um anime que constrói muito bem cada parte — sejam estas boas ou ruins — que compõem um relacionamento.

  • Triangle of Sadness

    Triangle of Sadness

    ★★★★½

    "No iate sou a faxineira, aqui, sou a capitã!"

  • Yours, Mine & Ours

    Yours, Mine & Ours

    ★★★★½

    Um clássico da sessão da tarde.

  • Faces of Anne

    Faces of Anne

    ★★★★

    A busca pela autoafirmação ou de entender o nosso verdadeiro "eu" é uma das maiores angústias da humanidade. E tentamos — pelas experiências com o mundo exterior — construir o que achamos ser uma imagem que exprima aquilo que somos. Nem sempre esse processo de se entender funciona então criamos outras imagens daquilo que queremos ser ou tentamos ser.