• Portrait of a Lady on Fire

    Portrait of a Lady on Fire

    ★★★★★

    La película en sí es un retrato; un retrato de la observación. Observación del fuego, de la música, del amor y del otro. Y además de la trágica conjunción armónica de todo eso.

  • Gabo: The Creation of Gabriel García Márquez

    Gabo: The Creation of Gabriel García Márquez

    ★★★★

    Gabo, te mando un abrazo donde sea que estés.

  • Alamar

    Alamar

    ★★★★

    En la sinopsis se dice que la película está en algún lugar entre el documental y la ficción. Yo creo que es más un homenaje a la vida en el mar, sea documental o ficción. 
    “El que vive en el mar vive feliz”
    “Hemos llegado a la casa de la felicidad” 
    Se nos muestra esta felicidad que da el mar, se nos enseña cómo Jorge se la enseña a su hijo.

  • The Laws of Thermodynamics

    The Laws of Thermodynamics

    ★½

    las crónicas de un simp

  • Phineas and Ferb the Movie: Across the 2nd Dimension

    Phineas and Ferb the Movie: Across the 2nd Dimension

    ★★★½

    by far the movie i’ve seen the most

  • Psycho

    Psycho

    ★★★★★

    “She wouldn’t even harm a fly.”

  • MILF

    MILF

    ½

    I'm gonna pretend I didn't see that

  • In the Mood for Love

    In the Mood for Love

    ★★★★½

    “Entras otra vez como música, como luz,
    música sin ondas acústicas, luz sin fotones.
    Caricia sin el tacto, sólo la pura caricia.
    El que inventó el sexo
    ¿no sabrá amar?”
    - Ernesto Cardenal

  • Midsommar

    Midsommar

    ★★★★

    “A daylight horror film.”

  • Primer

    Primer

    En efecto, no le entendí.

  • A Ghost Story

    A Ghost Story

    ★★★★★

    “Significado del paso del tiempo para un ser que no está limitado por el tiempo.”

  • Ema

    Ema

    ★★★★

    La única pinche película a la que le he dedicado un ensayo.