Kohlfabi has written 25 reviews for films during 2019.

  • Star Wars: The Rise of Skywalker

    Star Wars: The Rise of Skywalker

    ★★★

    Habe mir den Film nochmal angesehn und muss leider sagen, dass Episode 9 für mich der schwächste Teil aus der neuen Trilogie ist.

    Natürlich hat in jeder Trilogie der dritte Teil immer die größte Verantwortung und es ist schwer den Film an sich zu bewerten, aber egal wie ich es betrachte bin ich nicht wirklich zufrieden.

    Episode 9 - als einen alleinstehenden Film betrachtet - hat mir versucht zu viel zu zeigen, zu viele Charaktere zu würdigen und zu viele…

  • One Cut of the Dead

    One Cut of the Dead

    ★★★★

    Was ein absolut genialer Film!

    Unbedingt anschauen und auch wenn der Anfang den ein oder anderen WTF-Moment bereithält trotzdem bis zum Ende dran bleiben. Es lohnt sich!

  • 6 Underground

    6 Underground

    ★★

    Puh..
    Der Film war ein einziges großes Durcheinander aus unzähligen Cuts, One-Linern und Settings.

    Die Action ist qualitativ hochwertig und für mich das einzig sehenswerte an diesem Film. Wir sprechen allerdings immernoch von Michael Bay, also rechnet mit unrealistischen und völlig übertriebenen Effekten.

    Zum berieseln lassen ganz gut, aber je mehr man versucht mitzudenken, desto weniger Spaß wird man bei diesem Film haben.

    Bonus-Halber-Stern: Im Soundtrack sind zwei Muse Songs!

  • Blade: Trinity

    Blade: Trinity

    ★★½

    Leider von Teil zu Teil etwas schwächer geworden, aber alles in allem trotzdem eine sehenswerte Trilogie. Ich fand etwas schade, dass die Filme keine durchgehende Storyline hatten und mehr oder weniger Abklatsch von Teil 1 waren.

    Bin auf den neuen Blade mit Mahershala Ali im MCU gespannt!

  • Blade II

    Blade II

    ★★★

    Im Prinzip genau wie Teil 1, nur die Story fand ich etwas schwächer.

  • Blade

    Blade

    ★★★½

    Brutal. Stumpf. Geil.
    Endlich mal diesen Klassiker geschaut, und freue mich auf Teil 2 und 3!

  • Pan's Labyrinth

    Pan's Labyrinth

    ★★★½

    Magischer und schaurig schön erzählter Film.
    Die Story fand ich leider etwas zu vorhersehbar.

  • The Big Lebowski

    The Big Lebowski

    ★★★½

    Sehr geile Charaktere, die ihren Meme-Status absolut verdient haben. Leider hat mich der Humor an manchen Stellen nicht wirklich gecatcht, aber ich habe mich trotzdem gut unterhalten gefühlt.

  • The Dead Don't Die

    The Dead Don't Die

    ★★★

    Mit Abstand der merkwürdigste Zombiefilm den ich je gesehen habe.. Aber mit Iggy Pop wahrscheinlich auch den besten Zombie-Darsteller den ich je gesehen habe :D

  • Inglourious Basterds

    Inglourious Basterds

    ★★★★½

    Endlich hab ich auch mal einen Lieblings-Tarantino-Film!

  • Ford v Ferrari

    Ford v Ferrari

    ★★★★

    Erste Hälfte war mir etwas zu langatmig, aber dafür war die Zweite umso stärker!

    Positiv hervorheben will ich auf jeden Fall auch das unglaublich geile Sounddesign!

  • Spider-Man: Far from Home

    Spider-Man: Far from Home

    ★★★½

    Leider kein guter Spider-Man Film, aber eine ziemliche geile Fortsetzung der Marvel Reihe. Knüpft gut an Endgame an und erweckt Interesse, wie sich das Universum weiter entwickeln wird.