• There Will Be Blood

    There Will Be Blood

    ★★★★

    Wenn ein Film zu gut ist.

    Was Daniel Day-Lewis und Paul Dano da abliefern ist out of this world. Absolute schauspielerische Meisterleistung von den Beiden. Dazu kommt eine Optik, die Ihresgleichen sucht. Visuell ist der Film fast schon erdrückend und auch die spärlich gesäte, aber sehr intensive Filmmusik sorgt dafür, dass dieser Film einem nicht so schnell aus dem Kopf gehen wird.

  • WHAT DID JACK DO?

    WHAT DID JACK DO?

    ★★★

    Haha wtf :D

  • The Guard

    The Guard

    ★★★½

    Witziger Buddy-Cop Streifen mit starkem Cast. Vor allem Brendan Gleeson liefert richtig ab!
    Die Story ist etwas flach, aber nichts desto trotz ein sehenswerter Film.

  • Mulholland Drive

    Mulholland Drive

    ★★★

    My Search History:
    1. "Mulholland Drive"
    2. "Mulholland Drive explained"

    Ich kann dem Film leider nicht mehr Sterne geben, weil ein Großteil dessen, was Mulholland Drive so gut macht erst durch nachträgliche Recherche deutlich wird. Ich glaube nicht, dass es möglich ist aber falls jemand den Film beim ersten Schauen gecheckt hat, Respekt!

  • The Gentlemen

    The Gentlemen

    ★★★★

    Wenn ein Film "The Gentlemen" heißt erwartet man natürlich einen gewissen Stil. Aber damn, war der Film stylisch!

  • Life

    Life

    ★★★½

    Wenn es ALIEN nicht schon geben würde wäre der Film richtig stark!

  • The Peanut Butter Falcon

    The Peanut Butter Falcon

    ★★★★½

    Oh man, ich liebe solche Filme einfach.

  • Maze Runner: The Death Cure

    Maze Runner: The Death Cure

    ★★★½

    Definitiv mein Lieblingsteil. Etwas kürzer mit weniger dummer Action hätte der sogar richtig gut sein können.

  • Maze Runner: The Scorch Trials

    Maze Runner: The Scorch Trials

    ★★★

    Hat mir etwas besser gefallen als Teil 1, aber auch nur weil ich Zombies mehr mag als Hunger Games.

  • The Maze Runner

    The Maze Runner

    ★★★

    Ganz interessant und sogar besser als ich erwartet habe, jedoch mit Schwächen im Cast und Storytelling. Der Twist kam nicht wirklich überraschend und Will Poulter als taffen Bad Guy? Come on..

  • The Nice Guys

    The Nice Guys

    ★★★★½

    Richtig verrückter und absurder aber auch unheimlich witziger Film.
    Genau mein Humor.
    Nebenbei natürlich hammer Dialoge und Schauspieler.

  • Midnight Run

    Midnight Run

    ★★★½

    Coole und witzige Geschichte mit tollen Charakteren, von denen Marvin mein persönlicher Favorit war! :D