• Casino

    Casino

    ★★★★

    Sau stark, aber nicht ganz so gut wie GoodFellas.

  • Escape From Alcatraz

    Escape From Alcatraz

    ★★★½

    Spannender Film der auf einer wahren Begebenheit beruht. Die Einblicke ins berühmte Alcatraz Gefängnis sind sehr beeindruckend und ich habe an vielen Stellen Parallelen zu Prison Break erkannt, die sich hier sicherlich und vollkommen zurecht inspirieren ließen.
    Das Pacing war mir aus heutiger Sicht etwas zu langsam, aber gerade für sein Alter ein definitiv sehenswerter Film.

  • Alien: Covenant

    Alien: Covenant

    ★★★½

    Interessante Fortsetzung zu Prometheus, und meiner Meinung nach sogar besser als sein Vorgänger.

  • Prometheus

    Prometheus

    ★★★

    Visuell äußerst beeindruckend aber inhaltlich eher schwach.
    Mir ist es ein Rätsel wie 17 Menschen, die speziell für eine Weltraum-Mission ausgewählt wurden, so dumme Entscheidungen treffen und unlogische Handlungen vollziehen können.
    Naja, trotzdem hat der Film Spaß gemacht und ist vor allem für Fans der ALIEN Reihe sehenswert.

  • No Country for Old Men

    No Country for Old Men

    ★★★★

    Sehr interessanter Streifen mit bärenstarken Dialogen und Schauspielern, darunter Javier Bardem als einer der verrücktesten aber auch cleversten Killer die ich bisher gesehen habe.
    Mein einziger Kritikpunkt ist das Fehlen einer Filmmusik. Das war wahrscheinlich eine bewusste Entscheidung der Filmemacher, doch für meinen Geschmack wirkten manche Stellen dadurch etwas leer und gefühllos.

  • The World's End

    The World's End

    ★★★½

    Endlich den letzten Teil der Cornetto-Trilogie gesehen und wie bei den Vorgängern ist der Humor einfach genau mein Ding!
    Allein schon Simon Pegg & Nick Frost zusammen auf der Leinwand zu sehen macht mich glücklich.

  • Crawl

    Crawl

    ★★★½

    Ich konnte Krokodile vorher schon nicht leiden..

  • GoodFellas

    GoodFellas

    ★★★★½

    Wow, das ist ziemlich sicher mein neuer Lieblings Mafia Film!
    Super interessant, sehr spannend, meisterhaft inszeniert und vor allem Joe Pesci. <3

  • Paddington 2

    Paddington 2

    ★★★★

    Wow! Dass der zweite Teil besser ist als der Erste gibt es relativ selten. Vor allem wenn der erste Teil schon ziemlich gut war!

    Paddington 2 gehört auf jeden Fall zu diesen Filmen und man hat hier wirklich in allen Bereichen nochmal eine Schippe drauf gepackt.

  • Paddington

    Paddington

    ★★★½

    Witziger Familienfilm mit tollem Look und schönen Effekten.
    Aber wieso hinterfragt niemand, dass da ein f**king sprechender Bär durch London läuft? :D

  • Long Shot

    Long Shot

    ★★★

    Ziemlich gute RomCom, bei der mir die Rom sogar besser gefallen hat als die Com. Gerade in der ersten Hälfte gingen meiner Meinung nach viele Witze ins leere. Dafür gab es in der zweiten Hälfte einiges mehr an Substanz und Emotionen. Alles in allem gut und sehenswert.

  • Ex Machina

    Ex Machina

    ★★★★

    Ein guter, wenn auch nicht wirklich neuer Ansatz zur KI Thematik. Dennoch interessant erzählt und mit tolle Ideen gespickt.
    Mit so ner KI könnte ich mich anfreunden.