Kohlfabi has written 30 reviews for films rated ★★★★ .

  • Zodiac

    Zodiac

    ★★★★

    Wieder ein Film bei dem ich mich Frage wie ich bis heute noch nie was davon gehört habe. Super interessant geschriebener Krimi mit Starbesetzung, basierend auf einer wahren Geschichte.

  • Howl's Moving Castle

    Howl's Moving Castle

    ★★★★

    Visuell einer der beeindruckendsten Ghibli Filme. Die Anzahl an Details in jedem einzelnem Frame lässt die ohnehin schon magische Welt umso beeindruckender wirken.
    Dazu kommt ein, wie von Joe Hisaishi nicht anders gewohnt, wunderschöner Soundtrack und eine tolle Story!

  • Fargo

    Fargo

    ★★★★

    Jesses!

    Kaum zu glauben, dass der Film auf ner wahren Geschichte beruht, aber genau das macht ihn umso besser.

  • There Will Be Blood

    There Will Be Blood

    ★★★★

    Wenn ein Film zu gut ist.

    Was Daniel Day-Lewis und Paul Dano da abliefern ist out of this world. Absolute schauspielerische Meisterleistung von den Beiden. Dazu kommt eine Optik, die Ihresgleichen sucht. Visuell ist der Film fast schon erdrückend und auch die spärlich gesäte, aber sehr intensive Filmmusik sorgt dafür, dass dieser Film einem nicht so schnell aus dem Kopf gehen wird.

  • The Gentlemen

    The Gentlemen

    ★★★★

    Wenn ein Film "The Gentlemen" heißt erwartet man natürlich einen gewissen Stil. Aber damn, war der Film stylisch!

  • Casino

    Casino

    ★★★★

    Sau stark, aber nicht ganz so gut wie GoodFellas.

  • No Country for Old Men

    No Country for Old Men

    ★★★★

    Sehr interessanter Streifen mit bärenstarken Dialogen und Schauspielern, darunter Javier Bardem als einer der verrücktesten aber auch cleversten Killer die ich bisher gesehen habe.
    Mein einziger Kritikpunkt ist das Fehlen einer Filmmusik. Das war wahrscheinlich eine bewusste Entscheidung der Filmemacher, doch für meinen Geschmack wirkten manche Stellen dadurch etwas leer und gefühllos.

  • Paddington 2

    Paddington 2

    ★★★★

    Wow! Dass der zweite Teil besser ist als der Erste gibt es relativ selten. Vor allem wenn der erste Teil schon ziemlich gut war!

    Paddington 2 gehört auf jeden Fall zu diesen Filmen und man hat hier wirklich in allen Bereichen nochmal eine Schippe drauf gepackt.

  • Ex Machina

    Ex Machina

    ★★★★

    Ein guter, wenn auch nicht wirklich neuer Ansatz zur KI Thematik. Dennoch interessant erzählt und mit tolle Ideen gespickt.
    Mit so ner KI könnte ich mich anfreunden.

  • Drive

    Drive

    ★★★★

    Hammer Cast, hammer Look, hammer Musik.
    #hammer3

    Warum passt Synthwave so gut zu Filmen?!

  • Nightcrawler

    Nightcrawler

    ★★★★

    Sehr interessante Story und vor allem das Thema Sensationsgier und ihre Folgen wird vortrefflich behandelt. Außerdem für mich die bisher beste Performance von Jake Gyllenhaal.

  • The Shining

    The Shining

    ★★★★

    Wieder ein Klassiker abgehakt!

    Mit der Erwartung einen Horror-Film zu sehen, fand ich The Shining überraschend harmlos. Gruselige Momente und Schreck-Szenen gab es im Prinzip keine und auch der Look war überwiegend farbenfroh und hell. Nichts desto trotz war ich unter Spannung und von der Story gefesselt.

    Jack Nicholson spielt seine Rolle so unheimlich gut, und hat mich mit seiner Verrücktheit stark an die Performance von Joaquin Phoenix in Joker erinnert. Beides Bösewichte, in die man sich hineinversetzen kann. Um…