RSS feed for Leonardo Roque

Leonardo Roque has written 11 reviews for films rated ★★★★ .

  • Barravento

    Barravento

    ★★★★

    Primeiro longa do cara. Puta que pariu, o que que eu tô fazendo com a minha vida.

  • Y Tu Mamá También

    Y Tu Mamá También

    ★★★★

    — Seis: Puto el que le vaya al América.





  • Black Christmas

    Black Christmas

    ★★★★

    Trama bem mais esticada do que eu tava esperando (não que isso seja ruim). Gostei das mortes, tem seus momentos de tensão bem construídos, porém algumas características do vilão deixou o filme menos assustador pra mim. As cenas com POV do assassino são fodas ainda assim. É um suspense-quase-slasher bem maneiro no geral, e o final é realmente memorável.

  • Slither

    Slither

    ★★★★

    — Praise Jesus? That's fucking pushing it! This shit's about as far from god as shit can get! Either of you ever seen anything like that? You even heard of anything like that? Huh? Me neither... and I watch Animal Planet all the fucking time!

  • Drag Me to Hell

    Drag Me to Hell

    ★★★★

    O bode possuído parece ter mais impacto do que qualquer personagem do remake de Rei Leão.

  • Duel

    Duel

    ★★★★

    Spielberg,
    volta a fazer filme legal igual esse????? por favor :/

  • Muriel's Wedding

    Muriel's Wedding

    ★★★★

    ooooooh you can dance
    you can jiiiive
    having the time of your liiife

  • Hostel

    Hostel

    ★★★★

    Bem diferente do que eu tava esperando. Eu tô ligado que já virou um cultzinho entre a galera, mas não sabia nada sobre esse filme além da tortura e bla bla bla. 
    Tirando as atuações mais ou menos e umas coisinhas tansas de roteiro eu achei isso aqui bem maneiro. Tem atmosfera, tem violência bem dirigida e a montagem é do caralho.

  • And Then We Danced

    And Then We Danced

    ★★★★

    Filme lindão. Um coming of age bem temperado que acaba sendo muito diferente dos Netflix Originals aí. Acho que dava pra encurtar um pouquinho a história, mas pelo menos dessa forma a evolução do principal fica mais natural. A cena final é espetacular.

  • Sorry We Missed You

    Sorry We Missed You

    ★★★★

    Ontem, no caminho pro hostel, duas pessoas me avisaram que Ken Loach é difícil de assistir. Nunca vi nada dele, então entrei nesse filme com aquele medinho de dormir. Talvez por causa dessa expectativa eu acabei adorando SORRY WE MISSED YOU. É uma história triste, sim, mas tão bem calculada que no fim eu queria passar mais tempo com aqueles personagens. Parece que vivemos o momento do fundo do poço familiar juntos por uma hora e meia, e é quase impossível não encontrar semelhanças com as nossas casas. Com certeza darei uma olhada nos outros filmes do Ken Loach algum dia.

  • Bull

    Bull

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Esse filme foi melhorando com o tempo pra mim, quando eu vi eu achei okzão e agora quando eu lembro das cenas eu acho muito bom. Sim, lá pela metade você percebe que já viu isso em algum lugar, mas as personagens realmente conseguem segurar a história até o fim, não fica cansativo. Todos estão bem desenvolvidos e tudo parece muito real. Espero que o filme consiga chegar ao público geral e quem sabe apareça nas premiações da vida aí.