• Halloween

    Halloween

    ★★★★

    la vi de día porque traté anoche y la tuve que sacar porque el primer plano secuencia me dio alto cagaso. MASTERPIECE.

  • Sunset Boulevard

    Sunset Boulevard

    ★★★★½

    “the stars are ageless, aren't they?”

    esta película es importantísima y muy necesaria. la escena final literalmente me dejó sin aire, sigo sin poder creerlo. adelantadísima para su época en todo sentido✨

  • Cowboy Bebop

    Cowboy Bebop

    ★★★★★

    “jet, do you know that there are three things that i particularly hate? kids... animals... and women with attitudes. so tell me, jet... WHY DO WE HAVE ALL THREE OF THEM NEATLY GATHERED IN OUR SHIP!?” 

    con una estética y referencias incomparables + un soundtrack jazzero exquisito, cowboy bebop fue derechito a mi top 10 de series favoritas🪐. esas 5 estrellas le quedan cortísimas.

    pd.: el soundtrack quiero mandármelo endovenoso. toda todísima

  • 12 Angry Men

    12 Angry Men

    ★★★★★

    con diálogos que te tocan cada fibra del cuerpo, es increíble como esta película de los 50s puede retratar con hoja de calcar a nuestra sociedad de hoy: tan racista, prejuiciosa, clasista, injusta y corrupta. un film con una vigencia inexplicable.

  • Soda Stereo: Unplugged

    Soda Stereo: Unplugged

    ★★★★★

    no hay palabras para describir lo increíble que es este unplugged 💖

  • An Important Premiere

    An Important Premiere

    ★★★★½

    la anécdota de dejala morir adentro es icónica. en fin, hombres siendo hombres. 

    finísima edición, aguante calori. <3.

  • Harry Styles: Behind the Album

    Harry Styles: Behind the Album

    ★★★★★

    cómo van a terminar el documental con sign of the times????? qué manera de llorar

  • Collateral

    Collateral

    ★★★★

    MI me malacostumbró a preferir a tom cruise haciendo del bueno, pero acá —> *cheff’s kiss*

    pd.: las escenas sobre jazz 10/10

  • Wild at Heart

    Wild at Heart

    ★★★★½

    los guiños que comparte con twin peaks me dieron +10 años de vida, te amo lynch

  • Coldplay: Live 2012

    Coldplay: Live 2012

    ★★★★★

    de mis recitales favoritos por siempre 😭

  • Taylor Swift: Reputation Stadium Tour

    Taylor Swift: Reputation Stadium Tour

    ★★★★★

    absolutamente HIPNÓTICA

  • Death Doesn't Exist, and Love Doesn't Either

    Death Doesn't Exist, and Love Doesn't Either

    ★★★½

    esta peli me cagó a palos de una forma inexplicable, 💖pero se lo agradezco mucho💖

    aguante el cine nacional, vieja.