RSS feed for martininigo
  • The Iron Giant

    The Iron Giant

    ★★★★½

    No sé qué puta hice estos últimos 20 años para haber visto hoy por primera vez está belleza. Hermosa.

  • El Camino: A Breaking Bad Movie

    El Camino: A Breaking Bad Movie

    ★★

    Muy fan servicentro

  • Joker

    Joker

    ★★★½

    Muy buena película. Hay una evidente inspiración en taxi drivers pero también hay mucho talento.

  • It Follows

    It Follows

    ★★★½

    No importan los personajes vos hace una buena película
    - ok

  • A Simple Plan

    A Simple Plan

    ★★★★½

    Quien es el malo aquí?

  • Carlito's Way

    Carlito's Way

    ★★★★½

    Porque tanto Tony Montana y tan poco Carlitos?

  • Long Shot

    Long Shot

    ★★★

    Tiene muy buenos momentos y otros muy olvidables.

  • Brawl in Cell Block 99

    Brawl in Cell Block 99

    ★★★★½

    La puta madre que película!

  • Once Upon a Time... in Hollywood

    Once Upon a Time... in Hollywood

    ★★★★★

    La película sobrepasa todo, incluso una proyección mediocre. Salí de la sala con el entusiasmo altisimo y pensando que Tarantino consiguió su mejor película. Con el pasar de las horas baje un par de cambios pero es de lo mejor de su filmografía, sin duda. Enorme

  • The Birds

    The Birds

    ★★★★★

    Absolutamente necesaria. Está repleta de imágenes extraordinarias y el sonido le da un nivel aún más superlativo. La historia nunca deja de crecer aún con la película terminada.

  • Roy Colt and Winchester Jack

    Roy Colt and Winchester Jack

    ★★½

    Es la primera película de Bava que veo. Esperaba acción pero me encontré con mucho humor una gran puesta escena, personajes interesantes y, en general, un delirio muy divertido y disfrutable.