• Creep

    Creep

    ★★★★

    eu amei???
    o filme tem uma premissa que não chama mta atenção, mas tudo no filme foi bem trabalhado pra trama não cair no clichê nem ficar parecendo algo "bobo".
    a gente realmente se aprofunda na cabeça dos personagens, principalmente a do suposto antagonista, o ator fez um ótimo trabalho, ele era totalmente maluco e sem escrúpulos e isso é cada vez mais notável no filme.

    a narrativa começa com situações aparentemente "estranhas" que causam um certo desconforto, e isso…

  • Candyman

    Candyman

    ★★★

    vamos lá.. só o final realmente me prendeu, o filme é um terror psicólogo e investigativo, o que em certos momentos pode se soar bem chato e maçante. o antagonista da trama no começo não me convenceu, talvez seja pq em filmes como esse seja bem difícil se ver vilões com aparência "humanizada", aliás, acho que ele deveria ter sido mais aproveitado. entendo que o filme é focado no olhar das pessoas sobre ele e no mistério de sua existência,…

  • Suspiria

    Suspiria

    ★★★½

    a paleta de cores valendo milhões e os efeitos especiais valendo uma coxinha e um quibe

  • Scream

    Scream

    só deixando avisado que se matarem o dewey eu vou processar os roteiristas por danos morais

  • No One Gets Out Alive

    No One Gets Out Alive

    ★½

    tenebroso (de ruim)

  • Scream

    Scream

    VAI HITAR TANTO

  • There's Someone Inside Your House

    There's Someone Inside Your House

    ★★½

    me lembrou bastante scream (só que ruim)

  • Suspiria

    Suspiria

    ★★★★

    é um filme que tem um ritmo meio lento então não vai agradar a todos, mas eu realmente fiquei surpresa, a fotografia e a estética são de cores frias e tem uma vibe bem sombria.
    tem bastante cena explícita, cenas que causam um puta desconfortável em quem tá assistindo (e isso não é uma crítica, até pq essa é a essência do filme). a história não é bem explicadinha então é a gente que lute pra captar oq aconteceu, aliás, to indo agr mesmo procurar no YouTube "suspiria final explicado

  • Squid Game

    Squid Game

    ★★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    o ali era um anjinho e não mereceu o final que teve, obg por ter se m🎗️t🎗️d🎗️ sangwoo tu fez um favor pra humanidade

  • Squid Game

    Squid Game

    ★★★★½

    QUE SÉRIE FODA MEUS AMIGOS

  • The Texas Chain Saw Massacre

    The Texas Chain Saw Massacre

    ★★★½

    mudei pra 3 estrelas e meia pq eu acho que deveriam ter focado mais nas mortes dos personagens, foi tudo tão rápido que em cinco minutos todo mundo já tinha morrido

  • The Texas Chain Saw Massacre

    The Texas Chain Saw Massacre

    ★★★½

    a sally sofreu igual um cão, a mamis mereceu ser final girl