• Honey

    Honey

    ★★★

    qué tipa adorable honey, aunque a veces sus quotes sean ?? se la banca. benny y raymond me mataron de amor. todo muy adorable.

  • Atonement

    Atonement

    ★½

    5 minutos fueron interesantes, el plot fue predecible, y tuvo un largo rato en modo bélico que fue lo mas aburrido que vi en mi vida. siento que la unica manera de que digas que te gustó es que hayas visto cómo le fue y digas “ah ok, ¿entonces es cool que me guste? bueno ahora me gusta xq soy un pretenciose”. no me mientan

  • Sympathy for Lady Vengeance

    Sympathy for Lady Vengeance

    ★★★★½

    tiene todo lo que promising young woman no tiene: una protagonista inteligente (planeadora al menos), ambiociosa y mucha sangre. el cine asiatico en ese sentido jamas decepciona

  • The Big Short

    The Big Short

    ★★★½

    creo que la analogia de selena gomez estará en mi mente por el resto de la vida. amo como steve carrel es nuevamente un jefe mala onda

  • Promising Young Woman

    Promising Young Woman

    ★★½

    quiero amarla, pero hay tantas cosas mal y tantas cosas que no me dejaron para nada satisfecha. las escenas del bar fueron completamente innecesarias; nunca iban a ningun lado. acaso cree ella que les da una gran leccion de esa forma? solo muestra una mirada muy infantil, de ella creyendo que puede cambiarlo todo. no se si es que soy una cínica, pero con un par de tiros hubiese quedado satisfecha. querés venganza, hacela bien.

    siguiendo con la peli llegamos…

  • Happy Together

    Happy Together

    ★★★★½

    fascinante. ver mi ciudad retratada por wong kar wai con la mirada de turista, que a la vez sabés que es bastante accurate fue excelente. como siempre, los colores, los vestuarios, el guión, fueron simplemente impecables.

  • The Gleaners and I

    The Gleaners and I

    ★★★★½

    solo agnes puede lograr atraparme mostrandome papas y tapas de cámara danzantes

  • The Beaches of Agnès

    The Beaches of Agnès

    ★★★★★

    qué mujer QUÉ MUJER. escucharla hablar de jacques y quienes ya no están me puso triste, esa mujer sentía tanto amor y admiración hacia su alrededor, la más linda. super emocionante ver su recorrido, su crecimiento y poder conocerla un poquito más como persona

  • Outrage

    Outrage

    ★★★★

    ida lupino inventó a los aliados

  • Psycho

    Psycho

    ★★★★★

    al reverla con mi abuelo, me vi forzada a verla doblada al español, y debo decir que fue toda una experiencia. se sentía más como una peli de hugo del carril, estuvo chistoso. 

    mi mente en cuanto a esta peli era como una gran laguna, recordaba mas que nada el final y ciertos puntos del desarrollo, así que fue excelente volver a verla. estas pelis debo decir que me frustran un poco xq siento q nunca seré lo suficientemente creativa para escribir algo del estilo. pero bueno, al menos disfruto ver el contenido ajeno.

  • The Red Balloon

    The Red Balloon

    ★★★★

    imaginate que alguien te adore así. hermosisima, increible emocionarme tanto por un globito

  • Le Bonheur

    Le Bonheur

    ★★★★

    una piensa que halló un hombre en quien confiar y pues no. agnés really said fuck them, trust no men.

    honestamente tuve un orgasmo visual viendo esta película, estoy enamorada de esta señora.