• The Paramedic

    The Paramedic

    ★½

    ????

  • mid90s

    mid90s

    ★★★½

    En mi bucket list anoté hacer un video en fílmico como el que les hizo Fourth Grade🥺

    “a lot of times we feel our lives are the worst but then you look at everybody else’s closet and you wouldn’t trade your shit for their shit”

  • Shoplifters

    Shoplifters

    ★★★½

    Me da esperanzas en la humanidad ver familias como esta que no tiene ni plata para comer pero adoptan a nenes que tienen menos que ellos para darles amor y lo mínimo que pueden ofrecerles.

  • The Perks of Being a Wallflower

    The Perks of Being a Wallflower

    ★★★★

    Literalmente le quiero dar un abrazo a todos los personajes y amo cuando una película te hace sentir eso. 
    La secuencia que cuenta lo de la tía fue una de las mejores secuencias que vi en muchisisisimo tiempo; me dió piel de gallina y mejor manera de revelar semejante crueldad no había.

  • Midsommar

    Midsommar

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Tengo sentimientos encontrados con esta película. 
    Por un lado, hablando desde el aspecto cinematográfico le doy un 11 porque transmitió la bizarridad y locura de la historia al 100%. Desde la música en suspenso, las tomas perfectamente encuadradas y diseñadas y la actuación de Dani que te deja mindblown. 
    Por el otro lado, por mas de que me fue “interesante” conocer una cultura, que CARAJO es eso? no es de mente cerrada ni de criticar porque nunca criticaría a una…

  • Spirited Away

    Spirited Away

    ★★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    Spirited away es de esas animaciones que te dejan flasheada de hermosuras visuales e instrumentales. Pero no solo tiene esa belleza cinematográfica sino también narrativa. 
    Es de esas películas que pueden ver niños tranquilamente y entender que se trata de una nena que quiere recuperar a sus papás como también la puede ver un mayor y sacar millones de conclusiones distintas. Y particularmente eso es lo que me encanta de esta animación, lo mucho que te cuenta y las miles…

  • Twilight

    Twilight

    Aclaro que no fue elección mia ver esto jajajaja. 
    Me dio vergüenza ajena el guión y la actuación de esto. Edward conoce a Bella literalmente CINCO días y ya es el amor de su vida y se muere si le pasa algo; BOLUDO UN POCO DE CHARACTER DEVELOPMENTE NI EN PEDO NO? 
    Reconozco que es una película para #teens y esta pensada para ser re pene y cringe, y normalmente no me joden las frases/ momentos cringe pero en esta…

  • The Cat in the Hat

    The Cat in the Hat

    háganse el favor de ver esta majestuosidad obra maestra del cine

  • Inglourious Basterds

    Inglourious Basterds

    ★★★★

    Las escenas violentas de Tarantino son las mejores lejos. Mis partes favoritas fueron el tiroteo del bar con sus movimientos de cámara perfectos y el incendio del cine que visualmente fue hermoso. 
    La vi en el autocine así que no pude apreciar mucho la foto pero los movimientos de cámara me encantaron. 
    Conclusión, una manera muy graciosa y divertida de reflejar lo idiotas que eran los nazis😊 una de mis favs de Tarantino

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★★

    Definitivamente es una película coreana. Es perfecta en todo sentido, desde la creatividad de la historia, las miradas que dicen TODO, los movimientos de cámara y los simbolismos. 
    Es ese tipo de película que terminas de ver y te quedas 10 minutos sin poder hablar porque no entendes que mierda te acaba de pasar; dirigida por un director que te controla a lo largo de toda la película porque cada 15 minutos tiene un nuevo plotiwist. Y eso hace que…

  • Midnight in Paris

    Midnight in Paris

    ★★★★

    Ya con la primera secuencia de Paris me enamoré. 
    Midnight in Paris retrata mejor imposible, como escapamos de la realidad viajando al pasado. A través de las memorias y el arte, consolidamos lo que el presente no nos está pudiendo ofrecer. Divina película AMO la simpleza y belleza de Woody Allen

  • Café Society

    Café Society

    ★★★

    Que lindo una peli con jazz de fondo las 24/7 y con Blake Lively y Kristen Stewart😍 gracias woody tkm