RSS feed for Paula
  • Bacurau

    Bacurau

    ★★½

    Foi um filme que me agradou muito rápido. Descendente de pernambucanos, lido diariamente com cidades do meu passado que foram apagadas por europeus. Gostei da fantasia, até a parte que os gringos entram. A partir dali, vira um bom vs mau que me dá desconfiança, não consigo evitar. Tem momentos lindos, imensos de tanta possibilidade de leitura e de poética mas acaba tudo quando você joga o balde de água fria do diálogo pronto para a plateia engajada, já preparada…

  • Once Upon a Time in Hollywood

    Once Upon a Time in Hollywood

    ★★★★★

    Se o que nos resta é a fatalidade de saber que todas as narrativas já nos provaram nosso fracasso, que tentemos ao menos pensar como seria se essas forças que primeiro nos impressionaram, que nos fazem amar essa indústria, pudessem nos salvar.
    É tonto mas esse filme é como abrir uma janela de madrugada e respirar fundo, apesar de tudo.

  • Wonder Woman

    Wonder Woman

    ★★★★★

    Acho que precisamos ser realistas sobre filmes de super heróis (gênero agora responsável por boa parte das bilheterias desse cinema que vem nos dando adeus).
    Não são arte. Não querem ser isso. Eles não usam a indústria para discutir nada: eles são parte do que a move, e o único objetivo é ao fim e ao cabo dinheiro mesmo.
    Levando em conta isso, essa mulher maravilha é incrivel. As cenas de luta não são vulgares nem sexy, são BOAS. Outra…

  • The Lonely Island Presents: The Unauthorized Bash Brothers Experience

    The Lonely Island Presents: The Unauthorized Bash Brothers Experience

    ★★★★½

    Isso aqui é como as fitas do terrence malick seriam se fossem boas

  • China Not China

    China Not China

    ★★★★★

    It reminded me "Potsdamer Platz" by Wesely and also Koyasnisqatsi. It carries the pungency and tragedy that we expect of a theme like this - with visions and textures of a place (not-place) that has its own terrific scales and vaporous borders.

  • Akira

    Akira

    ★★★½

    Tem uma coisa com a história em si que quando assisti pela primeira vez achei como se fosse um pretexto para termos o gosto dessas imagens incríveis e, hoje, assistindo de novo, isso não me pareceu negativo de todo.
    Anos 1980, num contexto onde ainda há guerra fria e a tecnologia começa a se apresentar (quase como Akira em si), algo de entidade cosmológica imprevisível - Sem se saber ainda qual forma esse gigante vai tomar, mas já se tem…

  • Unicorn Store

    Unicorn Store

    ★★★

    É bobinho, mas que que tem ser, sabe. A tristeza burguesinha sempre é meio bocó "sou um fracasso" "meu deus eu tinha tudo pra dar certo e não dei" são falas que fazem parte de um teatro da vida adulta, essa dor que todo mundo acaba encenando consigo mesmo ainda mais se for dessa geração pelo que se diz. Mas o filme vai até o fundo desse pires como quem olha pro espelho sem entrar nesse jogo, só a observar.…

  • Pokémon Detective Pikachu

    Pokémon Detective Pikachu

    ★★★★★

    Ainda tô chorando, que filme lindo!!!

  • The Day After

    The Day After

    ★★★

    nessa série de filmes com a kim min-hee só tá faltando uma marília mendonça de leve pra ajudar a construir a atmosfera

  • Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives

    Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives

    ★★★★★

    Das decisões mais acertadas de minha vida, rever esse no cinema foi uma delas.

  • Coffee with Cinnamon

    Coffee with Cinnamon

    ★★★★★

    Puxa vida, a que se sentou na sala não se levantou.

  • Blissfully Yours

    Blissfully Yours

    ★★★★★

    E o que me cabe agora é desejar ser um corpo de pele áspera queimando vermelha
    E que meus pés toquem essa mata úmida, machuquem-se o bastante
    Com uma fruta numa mão, com a outra me tocam com a outra me magoam

    Falo de meu emprego, de dinheiro, minha pele rachando na floresta enquanto ela cuida de mim
    Cada nervo vai esquecer de si enquanto um cigarro estala e as cigarras a água os dedos e o vento viram uma…