• The Three Deaths of Marisela Escobedo

    The Three Deaths of Marisela Escobedo

    ★★★★★

    Hacía mucho que una película no me destruía tanto. Una oda al amor construida a partir del odio.

  • Peeping Tom

    Peeping Tom

    ★★★★★

    Qué bello el hecho de que las dos mejores películas de psicópatas de la historia se hayan estrenado el mismo año. No hay una película de horror mejor iluminada que esta, ni un psicópata tan enternecedor y brutal como Mark Lewis.

  • The Boys in the Band

    The Boys in the Band

    ★★½

    Una gran idea ejecutada con poca inteligencia.

  • Diabolique

    Diabolique

    ★★★★

    El pináculo del cine de Clouzot. Un thriller de caras que utiliza tomas abiertas como puntos de inflexión, y que no le teme al efecto difusor del horror de las composiciones bellas.

    Esa secuencia final es uno de los planos terroríficos más brillantes de la historia del cine.

  • The Demon

    The Demon

    ★★★★

    Formidable compendio de supersticiones italianas, enmarcado en una terrible historia de amor, manipulación y engaño. La identidad de la bruja, a pesar de revelarse explicitamente permanece un misterio. ¿Lo es en realidad? O es solo el producto de la desesperanza amorosa y el repudio social. Estupenda.

  • Woman in the Dunes

    Woman in the Dunes

    ★★★★

    El acompañamiento sensorial perfecto a la novela de Kōbō Abe. Ese intento de violación queda para siempre inscrito en los portentos de la historia del cine.

  • Portrait of a Lady on Fire

    Portrait of a Lady on Fire

    ★★★★★

    Esta sí es la gran belleza.

  • Day of Wrath

    Day of Wrath

    ★★★½

    Trama sencilla y minimalista. Padre traicionado por el hijo por el amor de una mujer que deviene en bruja. Algunos momentos bellísimos y la que tal vez sea la secuencia más violenta que haya visto de la quema de una bruja.

  • The Toxic Avenger

    The Toxic Avenger

    ★★★½

    El Citizen Kane del cine trash.

  • The Social Dilemma

    The Social Dilemma

    ★★

    Mucho miedo. Ninguna solución.

  • The Devil All the Time

    The Devil All the Time

    ★★★

    El clásico ejemplo de un director que sacrifica cualquier tipo de estilo/atmósfera para narrar los acontecimientos de una novela. La imposibilidad de entender que el dispositivo literario no es el cinematográfico.

  • Cannibal Holocaust

    Cannibal Holocaust

    ★★★★

    El Apocalypse Now del cine Mondo. Delirio absoluto de violencia y humanidad (en el peor sentido de la palabra).