pixelandfilm has written 121 reviews for films during 2020.

  • Bullets Over Broadway

    Bullets Over Broadway

    ★★★★

    Cito ésta peli como ejemplo de ensemble cast, todos tienen oportunidad de brillar y todos lo hacen: Wiest y Palminteri en particular.

    Ésta es una de las que más me gustan de Woody, aunque confieso que no he visto nada nuevo desde el 2008. ¿Me estaré perdiendo de algo?

  • Cargo 200

    Cargo 200

    ★★★½

    El colapso de la Unión Soviética hecho thriller neo-noir: los personajes, exteriores, interiores y hasta el aire está asqueroso en ésta peli.

    Quiero bañarme después de verla.

    Según ésto esta basada en hechos reales que sucedieron en tiempos de Konstantin Cherchenko, que aparece dando un discurso al final para recibir todo el embate político del director, el cual estoy seguro, no extraña a la URSS.

  • The Farewell

    The Farewell

    ★★★★½

    “Oye Tulio, ¿por qué no subes películas de miedo?” me preguntaron.

    Et voilà: un drama familiar donde el cáncer forma parte de la historia. Más de miedo no se puede.

    Muy buen papel de Awkwafina y la abuelita, Zhao Shuzhen, pero el highlight es el guión de Wang y la manera en la que captura la dinámica familiar.

    Joyita.

  • High Sierra

    High Sierra

    ★★★★

    En una película de los 40s, es fácil notar cuando un director o fotógrafo te empujan a la protagonista: softening filters muy severos, halo y piel sobre expuesta exagerando su blancura y removiendo imperfecciones, igual que tu novia fea y sus filtros de Instagram.

    Aquí, Walsh solo le aplica ese tratamiento a la Lupino en una o dos ocasiones, prefiriendo una imagen menos glamour y màs scruffy, y esto realmente ayuda a que la contraparte de Bogart tenga carnita y…

  • Camille

    Camille

    ★★★

    Una de las tantas adaptciones, casi todas tituladas Camille, de “La Dama de las Camelias” de Alexandre Dumas fils. Me muero de dudas si “Contrabndo y Traición” de Los Tigres del Norte y toda la leyenda de Camelia la Texana está relacionada.

    Ah sí, la Garbo y Robert Taylor impecables en su amasiato, y dignos de un reportaje sobre parejas disfuncionales y lucha de poder. Si esa es su idea de amor, atásquense que hay lodo.

    Confieso que la parte cómica si me sacó una que otra risa, pero quitándole mérito a Cukor, la dupla Ophüls/Matras la hubiera hecho mejor.

  • Kajillionaire

    Kajillionaire

    ★★★★

    Debe haber algo muy chingón en un guión, para que una caja registradora al final de una peli te ocasione muchas emociones. ¿No?

  • Crisis

    Crisis

    ★★★

    Jack es un rebelde sin causa, un desenfrenado y lo único que quiere es bailar rocanrol, aunque sea a costa de Nelly y de Jenny. Drama ensues.

    Primera vez que Bergam se sentaba en la silla del director, con una adaptación de un radio drama danés.

  • Battle for Sevastopol

    Battle for Sevastopol

    ★★★

    Buen churro para ayudar el proceso de recuperación y rehidratación después de una larga noche. 😵

    Acción, historia de amor innecesaria y fascistas muertos.

    No le pedí mucho y no me dejó abajo.

  • From the East

    From the East

    ★★★★

    No se como, después de terminar frito una larga jornada de trabajo, se me hizo buena idea ver un docu experimental filmado en 16mm. Sin diálogos ni comentario. Pero era justo lo que mi cabeza necesitaba para relajarse.

    Me perdí dos horas en la paleta de colores, la ropa, los muebles, las caras de la gente joven saliendo de detrás de la “Cortina de Hierro” y los viejos a punto de sentir el final del siglo XX.

    Docu meditativo y…

  • Funeral Parade of Roses

    Funeral Parade of Roses

    ★★★★½

    Œdipus Rex, pero:
    ✅ En Japón 🇯🇵
    ✅ En los sesentas
    ✅ Gay 🌈
    ✅ Con drogas 💉 y drama 🗡 extra
    ✅ Otra palomita

  • Ariel

    Ariel

    ★★★★½

    Segunda película de la trilogía del proletariado de Kaurismäki. Él mismo la nombró como su mejor película en un entrevista del 2015.

    Decir que Ariel influenció a Jarmusch o a Tarantino es poco.

    Los colores apagados, acción lenta y violencia muteada, soundtrack chingón y mucho Americana finlandizado: Kaurismäki.

    No la jueguen, véanla.

  • Chungking Express

    Chungking Express

    ★★★★★

    Es muy humano aferrarse con todo tu ser a lo que ya no está. Es muy animal. En el 2018, Tahlequah una Orca, cargó varias semanas a su cría muerta. O tú clavado con tu ex que era súper grosera.

    La manera en la que WKW logra capturar ese sentimiento va más allá de mi entendimiento y le doy mi completa admiración.

    La manera en que captura el aislamiento y soledad de los noventas: voicemail, marcas, ennui y oportunidades perdidas es 💥💥💥

    Un saludo a los corazones sinceros que siguen aferrados a algo que ya no está.