pixelandfilm has written 51 reviews for films during 2021.

  • Little Caesar

    Little Caesar

    ★★★½

    Filmada durante La Gran Depresión, LeRoy y Edward G. Robinson inventaron las películas de gangsters. Clark Gable iba a interpretar a Rico, pero no lo quisieron por orejón.

    Cuando el autor del libro, W. R. Burnett vió la peli, le escribió a los productores quejándose y cuestionando por que habían hecho homosexual a Rico en la pantalla grande. Nunca se muestra explícitamente, pero la relación Rico/Joe si está bien Aquiles/Patroclo.

    Ronnie Reagan decía que el director Mervyn LeRoy era de sus favoritos. Juzguen ustedes.

  • Bad Girls

    Bad Girls

    ★★★

    “Bad Girls” le pusieron a éste film en inglés. The Does hubiera sido más acertado. Como el patronus de Severus Snape. Ciervas. Venaditas.

    Del mismo escritor de Purple Noon (1960), aquí adaptó de nuevo el Ripley de Patricia Highsmith, pero cambiando los sexos.

    El highlight de aquí es Stéphane Audran y el vibe. Trintignant es a penas un accesorio para las chicas. 😑 meh.

  • Ready Player One

    Ready Player One

    vap·id
    /ˈvapəd/

    adjective

    offering nothing that is stimulating or challenging.

  • Red Desert

    Red Desert

    ★★★★

    Monica Vitti, alienada y desconectada del mundo, sufre y reacciona.

    Primer film de color del Antonioni, se lució junto a Di Palma con el que después colaboraría en Blow Up.

    Diseño de audio que tortura, movimientos de cámara limitados y lentos, junto con la Vitti siempre aislada del resto de los personajes, me dejó medio desesperado, exasperado y sí, alienado.

    Antonioni y Vitti no volvieron a trabajar juntos hasta The Mistery of Oberwald (1980) que no he visto y nadie me ha recomendado ver.

  • Summer with Monika

    Summer with Monika

    ★★★★

    “Ah mira, que linda historia de amor, no se ha ido todo ALV, si no fuera por la foto de Gunnar Fischer no parecería una peli de Berg...nevermind”.

  • Tabu

    Tabu

    ★★★

    “El dinero no importa en ti ni en mi, Ni en el corazon oh, oh baby” dice Amor Prohibido de Selena.

    Matahi y Reri huyen de una sociedad que les prohibe estar juntos.

    Matahi es el mejor buzo de la isla y se hace muy popular sacando perlas. Pero Matahi no entiende el concepto de dinero, y en una fiesta, le paga la peda a toda la isla, poniendo a prueba el amor de Reri y las palabras de Selena…

  • The Falcon and the Winter Soldier

    The Falcon and the Winter Soldier

    ★★★½

    Bucky va a terapia.

    Sam no puede conseguir un préstamo después de salvar el universo.

    Zemo baila.

    Sharon Carter hace cosas.

    GSP pelea.

    Y hay algo así como un debate televisado al final.

  • Adua and Her Friends

    Adua and Her Friends

    ★★★½

    La Italia católica de los sesentas le cierra el burdel a Simone Signoret, así que junto a otras prostitutas, tratan de abrir una trattoria, mientras Marcello Mastroianni anda de cabrón. Y mucha gente come pasta.

    *pass the pasta plays in the background*

  • Mädchen in Uniform

    Mädchen in Uniform

    ★★★½

    Ah, la hermosa República de Weimar: arte, libertinaje, hiperinflación y un chingo de drogas. Les recomiendo el “Voluptuous Panic, The Erotic World of Weimar Berlin” de Mel Gordon. Es como ver PornHub 1918-1933.

    “Das Cabinet des Dr. Caligari” y “M” son de esa época, al igual que ésta joyita de 1931 dirigida por Leontine Sagan.

    La directora Austro-húngara, nos lleva a un internado de chicas donde en un ambiente lleno de represión, y a falta de mejor término, fascista (wink,…

  • Burning

    Burning

    ★★★★

    Cuando leí por primera vez a Yukio Mishima y a Yasunari Kawabata, me encontré con que algo de su literatura no estaba haciendo click conmigo. En mi afán de meterme en la literatura japonesa, me leí en unas cuantas sentadas los libros que había conseguido en una tienda de segunda.

    “Cabrón, no te leas a Kawabata muriéndote de sed” me dijo alguien más inteligente que yo, “esa onda es contemplativa”. La palabra se quedó conmigo.

    Y contemplativo es algo que…

  • One from the Heart

    One from the Heart

    ★★½

    Hace un buen de años, en un flea market en Arizona, me encontré un vinilo de Tom Waits, era un soundtrack que no había escuchado: One from the Heart. Crystal Gayle y Tom haciendo un soundtrack para un musical de Francis Ford Coppola. Pagué dos dólares por el disco y nunca me arrepentí, con sus baladas atmosféricas desveladas y crudas, muy al estilo de Waits.

    Pero nunca vi la película. El leer que fue el flop que tuvo valiendo madres…

  • The Big Sleep

    The Big Sleep

    ★★★½

    Raymond Chandler, escritor de la novela, dijo que Martha Vickers que interpreta a Carmen, estaba opacando a la gran Lauren Bacall (not an easy feat), y dado que el estudio estaba vendiendo “Bogie and Bacall”, los productores dejaron en el suelo del cuarto de edición, gran parte del trabajo de Vickers.

    Btw, la novela todo el mundo andaba desnudo y drogado, y estaba lleno de gays mafiosos. Ni de pedo pasaba la censura de la época. Oh well.