• Shanghai Express

    Shanghai Express

    ★★★

    China en guerra civil, caudillos, mañosos y rufianes, en el atestado Shanghai Express de von Sternberg. Cinco años después del estreno de ésta peli, el Imperio Japonés invadió y ocupó Shanghai.

    Me encanta como von Sternberg satura sus composiciones de obstáculos, muchas veces ocultándonos los personajes detrás de persianas, plumas, velos etc. solo para mostrarlos un breve segundo en todo su esplendor. “He’s such a tease!”

  • What Ever Happened to Baby Jane?

    What Ever Happened to Baby Jane?

    ★★★★

    Bette Davis decidió hacer su propio maquillaje porque sería el fin de la carrera de quien tomara crédito del maquillaje de “Baby” Jane Hudson.

    El subgénero #haghorror #hagsploitation #psychobiddy #granddameguignol comienzan con ésta movie.

    El B-story de Edwin Flagg y su mamá merece una película. So many questions.

    Ta larguita, ¿no? #twss

  • Ghost Dog: The Way of the Samurai

    Ghost Dog: The Way of the Samurai

    ★★★★

    Creo que nunca me había fijado en la tristeza con la que Forest Whitaker interpreta a Ghost Dog. Le dió otra luz a ésta película. Siempre lo había visto como un kickass samurai y ya. Pero ahora lo ví muy, ¿triste y desconectado? Dunno. Chale.

  • Double Indemnity

    Double Indemnity

    ★★★★

    Trabajar y colaborar con una persona que no soportas es una pesadilla. A la hora de escribir el guión, Wilder y Raymond Chandler (ya famoso por The Big Sleep) no se llevaron bien. Pleitos, renuncias y cartas de queja a Paramount: un chingo de drama.

    Al final, Wilder declaró que sus broncas con Chandler hicieron de la película, el standard de Film Noir que hoy se le considera.

  • The Birds

    The Birds

    ★★★★

    Amor y violencia. Melanie, Lydia y Annie girando alrededor de Rod. “Rod”, no mamen. Pajaritos. Yep, ahí sigue todo.
    Pero en ésta ocasión me clavé en la manera de contar la historia a través de visión y movimiento, regresando un poco al “Cinéma pur”.

    El historiador Andrew Sarris dice que los personajes son tan no-simpáticos que el público termina identificándose con los pájaros culeros. Not me, I love Tippi.

  • Transit

    Transit

    ★★★½

    Franceses y refugiados alemanes huyendo y escondiéndose en Marseille de un estado fascista. 🤔

    Basado en la novela de Anna Segher de 1944 sobre la ocupación Nazi de Francia, el director alemán Christian Petzold la muestra en la actualidad, redimensionando una historia de WW2 a la crisis actual de migrantes en el mundo. #clever

  • Passage to Marseille

    Passage to Marseille

    ★★★★

    Un flashback (aeródromo) dentro de un flashback (Guayana francesa) dentro de un flashback (Bogie y Michèle Morgan huyendo). Take that, Nolan’s Inception.

    WW2 ending. Al igual que Now Voyager y Casablanca tmb de Curtiz, no terminan en un “happily ever after”. Nope. El mundo estaba en guerra y eso no existía.

    BTW, en ésta cuenta odiamos a Édouard Deladier y a Neville Chamberlain y nos emocionamos en la escena donde Bogie les tira 💩

  • Morocco

    Morocco

    ★★★½

    Al ver el dominio que Sternberg tenía del medio, tanto la fluidez de su film como el uso del sonido que a penas llevaba 3 años de ser utilizado, Eisenstein y Chaplin mamaron ésta movie.

    En ocasiones me pareció más un sueño que una peli.

    Marlene Dietrich vestida de dude, besando chicas en 1930 🔥🔥🔥

  • The Lunchbox

    The Lunchbox

    ★★★

    Rom-com de la India, si no saben a lo que van, mejor no vayan 😁

  • Boudu Saved from Drowning

    Boudu Saved from Drowning

    ★★★

    Alejandro Magno llegó a conocer al filósofo Digógenes de Sinope.

    “Mamona, me dijeron que eres un filósofo bien vrgs, dime que necesitas y yo te pongo al tiro, papi” le dijo Alejandro a Diógenes.

    El filósofo griego, observándolo desde el suelo le contestó: “¡Me estoy yendo por la banqueta hombre, hazte a la vrg pinche perro!”

    Ésta peli es un remake de esa historia y un muy buen vistazo a La France de los 30s ❤️

  • The Big Risk

    The Big Risk

    ★★★½

    Así como a Charade de Stanley Donen le dicen la mejor película de Hitchcock que Hitchcock no hizo, a ésta le dicen (segun he leído) la mejor película del Melville que Melville no hizo.

    A. O. Scott del NY Times dijo que es el puente entre los dramotas policiacos post WW2 y los dramas inquietantes de Melville.

    Ustedes dirán.

    Odié la última escena.

  • Ninotchka

    Ninotchka

    ★★★½

    Llegué aquí por la Garbo pero me quedé por los chistes sobre la Unión Soviética