• One from the Heart

    One from the Heart

    ★★½

    Hace un buen de años, en un flea market en Arizona, me encontré un vinilo de Tom Waits, era un soundtrack que no había escuchado: One from the Heart. Crystal Gayle y Tom haciendo un soundtrack para un musical de Francis Ford Coppola. Pagué dos dólares por el disco y nunca me arrepentí, con sus baladas atmosféricas desveladas y crudas, muy al estilo de Waits.

    Pero nunca vi la película. El leer que fue el flop que tuvo valiendo madres…

  • The Big Sleep

    The Big Sleep

    ★★★½

    Raymond Chandler, escritor de la novela, dijo que Martha Vickers que interpreta a Carmen, estaba opacando a la gran Lauren Bacall (not an easy feat), y dado que el estudio estaba vendiendo “Bogie and Bacall”, los productores dejaron en el suelo del cuarto de edición, gran parte del trabajo de Vickers.

    Btw, la novela todo el mundo andaba desnudo y drogado, y estaba lleno de gays mafiosos. Ni de pedo pasaba la censura de la época. Oh well.

  • Some Like It Hot

    Some Like It Hot

    ★★★★½

    Golpe de historia: El 5 de septiembre de 1921, Virginia Rappe fue a una fiesta en un lujoso hotel en San Francisco. La fiesta era de Fatty Arbuckle, que junto a Harold Lloyd y Charlie Chaplin, era de los cómicos más famosos y mejor pagados de sus tiempos.

    El hijueputa de Arbuckle la pinche viola, lo que ocasiona que muera cuatro días después. Gracias a sus conectes, influencia y testimonio de Buster Keaton, no condenan a Arbuckle y queda libre.…

  • Undine

    Undine

    ★★★½

    Me encantan Paula Beer (mejor apellido de todos los tiempos) y Franz Rogowski juntos.

    Historia: Transit (2018) y Phoenix (2014) muestran a Petzold como un history junkie, pero la manera en la que metió el aspecto histórico (ahora de Berlín) a ésta adaptación de un cuento de hadas, is just naughty 😈

    Paula Beer 🍺🤤

    La verdad, ví ésta movie por Petzold sin haber visto trailers ni leído el material original. Así que ese lado ✨✨✨ de la movie, que no les spoileo, me gustó un "sssshingo".

  • Blonde Venus

    Blonde Venus

    ★★★

    “Technically, glamor consists of the chiaroscuro, the play of light on the landscape of the face, the effect of the background, the composition, the planting of mysterious shadows in the eyes to conceal the vacancy, the aura of the hair, and to capture all this in a fleeting moment of grace”.

    -Josef von Sternberg

  • Mortal Kombat

    Mortal Kombat

    Pésima película, queso para cortar de sobra. Diálogos que no mamen con efectos especiales "ok".

    That being said, está llena de chistes muy pendejos y fan service, que como jugador de todos los juegos de video, me tuvieron con una sonrisa gran parte de la peli.

    No la vean si no se acuerdan de la combinación de botones de aunque sea un Fatality. El de Liu Kang, que era el más sencillo.

  • Shanghai Express

    Shanghai Express

    ★★★

    China en guerra civil, caudillos, mañosos y rufianes, en el atestado Shanghai Express de von Sternberg. Cinco años después del estreno de ésta peli, el Imperio Japonés invadió y ocupó Shanghai.

    Me encanta como von Sternberg satura sus composiciones de obstáculos, muchas veces ocultándonos los personajes detrás de persianas, plumas, velos etc. solo para mostrarlos un breve segundo en todo su esplendor. “He’s such a tease!”

  • What Ever Happened to Baby Jane?

    What Ever Happened to Baby Jane?

    ★★★★

    Bette Davis decidió hacer su propio maquillaje porque sería el fin de la carrera de quien tomara crédito del maquillaje de “Baby” Jane Hudson.

    El subgénero #haghorror #hagsploitation #psychobiddy #granddameguignol comienzan con ésta movie.

    El B-story de Edwin Flagg y su mamá merece una película. So many questions.

    Ta larguita, ¿no? #twss

  • Ghost Dog: The Way of the Samurai

    Ghost Dog: The Way of the Samurai

    ★★★★

    Creo que nunca me había fijado en la tristeza con la que Forest Whitaker interpreta a Ghost Dog. Le dió otra luz a ésta película. Siempre lo había visto como un kickass samurai y ya. Pero ahora lo ví muy, ¿triste y desconectado? Dunno. Chale.

  • Double Indemnity

    Double Indemnity

    ★★★★

    Trabajar y colaborar con una persona que no soportas es una pesadilla. A la hora de escribir el guión, Wilder y Raymond Chandler (ya famoso por The Big Sleep) no se llevaron bien. Pleitos, renuncias y cartas de queja a Paramount: un chingo de drama.

    Al final, Wilder declaró que sus broncas con Chandler hicieron de la película, el standard de Film Noir que hoy se le considera.

  • The Birds

    The Birds

    ★★★★

    Amor y violencia. Melanie, Lydia y Annie girando alrededor de Rod. “Rod”, no mamen. Pajaritos. Yep, ahí sigue todo.
    Pero en ésta ocasión me clavé en la manera de contar la historia a través de visión y movimiento, regresando un poco al “Cinéma pur”.

    El historiador Andrew Sarris dice que los personajes son tan no-simpáticos que el público termina identificándose con los pájaros culeros. Not me, I love Tippi.

  • Transit

    Transit

    ★★★½

    Franceses y refugiados alemanes huyendo y escondiéndose en Marseille de un estado fascista. 🤔

    Basado en la novela de Anna Segher de 1944 sobre la ocupación Nazi de Francia, el director alemán Christian Petzold la muestra en la actualidad, redimensionando una historia de WW2 a la crisis actual de migrantes en el mundo. #clever