• Dark Fables

    Dark Fables

    rodrigo aragão o único cineasta brasileiro possivel

  • House

    House

    ★★★½

    wtf wtf wtf wtf

    loved the aesthetics tho 🖤

  • Charlie's Angels

    Charlie's Angels

    eu só queria dizer que são três mulheres maravilhosas mas eu não conseguia tirar meu olho da drew barrymore nem por um momento 🥺🥺🥺

  • Climax

    Climax

    ★★★½

    don’t do drugs, guys

  • Sunrise: A Song of Two Humans

    Sunrise: A Song of Two Humans

    ★★★★½

    “They used to be like children, carefree... always happy and laughing...”

    Poetic. Beautiful. Loving.

  • Mustang

    Mustang

    ★★★★½

    Mustang se passa em um interior da Turquia, a 1.000km de Istambul, já de cara eu vejo que o filme vai me mostrar uma cultura que não estou acostumada de ver nas telas, o que talvez seja um erro até da minha parte, mas convenhamos: não é todo dia que a gente vê um filme turco.
    O filme começa com uma fotografia linda porém nada "artificial" e assim segue no restante do filme, a história é contado no ponto de…

  • World of Tomorrow

    World of Tomorrow

    ★★★★½

    “I am very proud of my sadness because it means I am more alive”

    🖤

  • Akira

    Akira

    ★★★★

    completamente apaixonada pelas estética de animes ainda mais nessa neo-tokyo de Akira

  • Wildlife

    Wildlife

    ★★★½

    Tava ansiosa pra assistir a estreia de Paul Dano como diretor, sempre admirei e fiquei de olho nos trabalhos deles desde muito cedo e depois que assisti esse aqui, acho que a carreira dele em direção tem um grande potencial. A escolha do elenco somou bastante pro filme, difícil errar com Jake Gyllenhaal e Carey Mulligan, né? Bom, gostei bastante de algumas escolhas feitas para como retratar o declínio e o lar dessa família, o filme nos permitiu sentir praticamente…

  • Who's Afraid of Virginia Woolf?

    Who's Afraid of Virginia Woolf?

    ★★★★

    The_Office_S04E13_Dinner_Party

  • Leaving Neverland

    Leaving Neverland

    ★★★½

    imagine your entire childhood being all about michael jackson and suddenly your entire life and your entire family is all around him and them you two become best friends and them you’re sexual molested by your friend and idol but you think thats normal and ok -actually, you love him, you are IN LOVE with him, you in fact love him for YEARS, you love and defend your ABUSER and only late in life you realize the actual problem behind…

  • Film Title Poem

    Film Title Poem

    ★★★½

    #wishiwashigh #havetowatchinthedark