• The French Dispatch

    The French Dispatch

    ★★★

    Todo bonito, bem filmado etc e tal
    Mas o roteiro é completamente vazio
    Exceção à cena do cozinheiro falando do veneno, o resto do filme é todo sobre nada e acaba do nada. Parece que tem filme que ele faz só pra mostrar o tanto de ator que ele tem moral pra convocar, todos alinhados num mesmo estilinho Mary Poppins de ser serelepe na vida.

  • Don't Look Up

    Don't Look Up

    ★★★★

    Achei o final tosco, a cena de "objetos voando no espaço" + cena pós crédito é brega

    Tirando isso, é tudo que eu sempre quis que Sinais (2002) fosse: diante de uma ameaça séria, vc torna a informação pública. O filme é sobre isso, como as pessoas lidam com informação e o motivo de cada um pensar de uma maneira

    A separação do bem e do mal no filme é caricatura? Ok, mas na vida real também é em vários momentos e nem assim adianta

    N gosto q chalamet sujo e CRACKUDO seja uma opção transável

  • Spider-Man: No Way Home

    Spider-Man: No Way Home

    ★★★★

    Achei fofo que eles fizeram questão de fazer um carinho dando fim ao arco dos outros dois omiranhas. Afinal, os dois terminaram sem um ponto final, esperando que fosse existir sequência

    Em compensação, tiram tudo do protagonista dessa trilogia, entregam ele no fundo do poço

    E coraaaaaaagem

  • The Amazing Spider-Man 2

    The Amazing Spider-Man 2

    ★★½

    Nem bom nem ruim, então é o verdadeiro 5/10 ou conforme disse o poeta: "nem quente, nem frio. Zero grau pra mim tá ótimo".

    Por um lado o filme é todo genérico, quadradinho dentro de fórmula em tudo que os personagens fazem, se vc costuma ver filme vc já sabe dizer tudo que vai acontecer

    Masssss
    É bonito, de certa forma até subestimado
    É bem melhor do que eu lembro do primeiro ser

    O casal entrega mt
    Acho a dupla de pombinhos tão boa qnt a do primeiro homem com aranha tobey mangueirense

  • Paranormal Activity: Next of Kin

    Paranormal Activity: Next of Kin

    ★★★

    Pobremático
    Então, pra começo de conversa, vale lembrar que esse foi o SÉTIMO filme dessa franquia. O primeiro tava lá no topo, manteve no segundo, chegou num nível de excelência ainda melhor no das crianças e depois foi só ladeira abaixo, até chegar aqui.

    Comparado aos últimos, esse é bem melhor, mas não arrisca nada. O roteiro é todo óbvio e se vc tem costume de ver filme de terror vc já viu tudo que acontece nessa história.

    Tem seus bons momentos, chega a dar medo em algumas cenas, por isso a nota final melhora bastante. Mas de resto é só genérico.

  • Marighella

    Marighella

    ★★★½

    2:37 de duração e eu amo filme grande
    Mt mais espaço pra vc fazer de tudo, tanto coisa boa quanto coisa ruim

    Pra começo de conversa esse filme é a Redenção do Humberto Carrão. Que passou a vida inteira (ex: aquarius) fazendo papel de babaca esnobe. Aqui ele faz um personagem completo e foda

    Na vdd é um dos poucos personagens que o filme deu profundidade REAL nessa história

    Os personagens principais não são os que aparecem nas melhores cenas.…

  • Let Me In

    Let Me In

    ★★★

    Mt tempo q eu não via filme de criança perturbada e esse mlk é pobremático da mente

    Pra começar q tá a mãe recém solteira dele CHORANDO no sofá em posição fetal e ele deixando o prato na pia lotada e podre. Nem pra ajudar, mds do céu só fica na neve cantando musiquinha de doce

    O interior dele tá gritando SEXO SEXO SEXO SEXO SEXO e a realidade dizendo não não não

    Ok, todo mundo passa por isso. N…

  • Dune

    Dune

    ★★★★½

    Filmaço

    É tudo e muito mais do que eu queria que Blade runner fosse, chega a ser difícil acreditar que foi a mesma pessoa que rodou os dois filmes

    Amo a trilha sonora, amo a estética
    Amo o jeito que o filme começa e como a história vai se desenrolando

    Elenco estreladíssimo e muito bem
    Fiquei relutante em dar o 5/5 porque tem algumas questões que são só bregas. A maior dessas questões é essa dicotomia tão bem traçada de…

  • Midnight Mass

    Midnight Mass

    ★★★½

    "Uma missa da pesada"

    Muito boa enquanto se mantém sobre os próprios pés. Chega um momento em que passa a simular histórias já contadas e perde o controle.

    A melhor parte é a história do fantasma

    É tudo sobre os diálogos de pessoas contando histórias super elaboradas e detalhadas umas pras outras como se fosse o diálogo de um livro. Quando são histórias bizarras ou de terror se saem mt bem, mas é mt brega nas horas q tentam fazer…

  • The Many Saints of Newark

    The Many Saints of Newark

    ★★½

    Já começa bagunçado

    Parece um acidente de carro, alguém correu com pressa demais e pouca atenção, acabou batendo.

    Esse filme se propõe a ser um prequel de Sopranos mas acaba sendo um prequel de porra NENHUMA. Não foca em ninguém direito, não dá certo.

    Primeiro, eu achei que seria um filme sobre o "jovem Anthony", não é. Depois eu achei que fosse sobre o pai do Chris e também não é.

    No fim, eu nem sei dizer sobre quem é…

  • Take Shelter

    Take Shelter

    ★★★★½

    Filmaço

    O peso desse filme aumenta quando você assiste mais velho. Já sabendo o que significam as decisões e os acontecimentos na vida do Michael Shannon. Hoje eu já sinto mais o peso de ver esfarelar um emprego CLT, com plano de saúde foda a ponto de cobrir implante auricular da filha, ver esfarelar uma amizade, ver a casa colocada como garantia num empréstimo bancário encima da hora (perdendo emprego dps).

    Além de toda a paranóia mental de estar ou…

  • The Brood

    The Brood

    ★★★½

    Como dizia Luciano Huck nos sábados: loucura, loucura, loucura

    Os amigos q fizeram psicologia se assistissem isso aqui poderiam ter algumas discussões. Essa ideia de propôr a existência de um tratamento psiquiátrico através da atuação não é uma novidade. Mas desse jeito funcionou muito bem, porque isso é um filme então se a cena apresenta uma mulher interagindo com o psiquiatra dela como se ele representasse outro alguém, eu aceito. Porque o que está acontecendo é o que o filme…