luana del rey has written 52 reviews for films during 2021.

  • The Silence of The Rain

    The Silence of The Rain

    ★★

    o elenco é muito bom, é um filme q prende mas acho q se perdeu muito do meio pro final, parece q não houve uma seleção certinha de como iam contar as histórias, ficou parecendo q faltou tempo, daí juntaram tudo e colocou lá.
    não vou mentir q só assisti esse filme pra ver o beijo de cláudia abreu e mayara neiva, mas fiquei bem frustrada pq não tem contexto, não fecha nenhuma brecha aberta durante o filme… foi apenas um…

  • Adele One Night Only

    Adele One Night Only

    ★★★★★

    I want to touch her voice box 🥲🥺

  • Gone Girl

    Gone Girl

    ★★★★★

    não caras, mas a perspicácia de amy👌🏾 bonita, gostosa, inteligente… só peca por ser maluca.
    rosamund pike fodona demais %%%%

  • Shakira In Concert: El Dorado World Tour

    Shakira In Concert: El Dorado World Tour

    ★★★★★

    é Shakira né caras?! simplesmente a maior

  • The Girl in the Spider's Web

    The Girl in the Spider's Web

    ★★★

    vim aqui só por claire foy de cabelo curto tatuada e cheia de piercing (e que pega mulher 🙏🏾

  • Fear Street: 1978

    Fear Street: 1978

    ★★★

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    gente q babadeira, ziggy voltando a vida DO NADA. porém muito melhor q o primeiro hein, mesmo com tanta matança. acho q o 3 promete horrores! e lá vamos nós saber o desfecho da história

  • Benedetta

    Benedetta

    ★★★★

    eu achei interessantíssimo que durante o filme inteiro, não consegui lembrar nem por um só momento que era baseado em fatos reais. acho que o diretor acertou demais, porque é bem difícil assistir relatos como esse que sejam de fato imparciais, que te façam duvidar realmente se o personagem principal fala a verdade ou não, e durante essas 2h eu duvidei de Benedetta o tempo inteiro. com o fim do filme não sou capaz de dizer se ela estava falando…

  • Eternals

    Eternals

    ★★★½

    salma e angelina ohhh q sabor delicioso. saboroso demais vê-las.
    esperava mais de Thenas, de resto vo procurar alguma resenha na internet p me ajudar a entender algumas partes.
    nota dó para as cenas pós-créditos.

  • Interstellar

    Interstellar

    ★★★★★

    caralho, eu tô 🤯🤯🤯🤯🤯 que filmão!!! qro aprender tanta coisa agr, depois que assisti.

  • Lower City

    Lower City

    ★★★½

    esse filme é pra gnt lembrar de nunca dividir mulher c amigo, porém até eu me apaixonaria por alice braga (a mulher dela é sortuda p um caralho vius). enfim não vou entrar na seara de como usaram os corpos femininos nesse filme (c ênfase na personagem da própria alice) e etc, porém é bastante problemático.
    ps: o filme é bom, mas me deu muita preguiça de continuar assistindo

  • Fried Green Tomatoes

    Fried Green Tomatoes

    ★★★★½

    esse filme reforçando meu receio de comer churrasco em lugares que não sejam minha casa, pois a gnt nunca sabe a procedência da carne !
    anyway, amei tudo nesse filme. apesar da história me incomodar em alguns momentos c a forma a qual se referem as pessoas negras e tb a aparição do KKK, porém entendo q é o contexto da época retratada no filme, e q a intenção é de fzr uma crítica.
    no fim das contas ninny é idgie?

  • Scream 3

    Scream 3

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    muito melhor q o segundo, e tão bom quanto o primeiro, porém não achei o assassino tão interessante quanto eu imaginei. na metade do filme eu já sabia q era algum filho da mae de sidney q ela não assumiu, porém pensei q fosse o detetive. e acho q se fosse ele, teria um diferencial, sla. porém, apesar disso, acho massa como as sequências de “pânico” não perdem a qualidade. (isso tb se aplica ao 4 q eu amo de vdd).