luana del rey has written 15 reviews for films rated ★★★½ .

  • Eternals

    Eternals

    ★★★½

    salma e angelina ohhh q sabor delicioso. saboroso demais vê-las.
    esperava mais de Thenas, de resto vo procurar alguma resenha na internet p me ajudar a entender algumas partes.
    nota dó para as cenas pós-créditos.

  • Lower City

    Lower City

    ★★★½

    esse filme é pra gnt lembrar de nunca dividir mulher c amigo, porém até eu me apaixonaria por alice braga (a mulher dela é sortuda p um caralho vius). enfim não vou entrar na seara de como usaram os corpos femininos nesse filme (c ênfase na personagem da própria alice) e etc, porém é bastante problemático.
    ps: o filme é bom, mas me deu muita preguiça de continuar assistindo

  • Scream 3

    Scream 3

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    muito melhor q o segundo, e tão bom quanto o primeiro, porém não achei o assassino tão interessante quanto eu imaginei. na metade do filme eu já sabia q era algum filho da mae de sidney q ela não assumiu, porém pensei q fosse o detetive. e acho q se fosse ele, teria um diferencial, sla. porém, apesar disso, acho massa como as sequências de “pânico” não perdem a qualidade. (isso tb se aplica ao 4 q eu amo de vdd).

  • Scream

    Scream

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    o clássico filme de assassinato, que zomba de outros filmes de assassinato, porém q se vc já for acostumado com o gênero descobre o vilão logo nos primeiros minutos. eu sabia q o namorado de sidney era um dos assassinos desde a primeira cena dele.
    apesar disso, é uma saga q eu gosto muito, e to assistindo os primeiros filmes pois comecei pelo scream 4 (e na época n precisei pensar muito pra concluir q os três primeira filmes eram parecidos).
    n aguento esperar pelo filme 5 %%%%

  • Basic Instinct

    Basic Instinct

    ★★★½

    sharon stone 😭😭😭🛐

  • Spider-Man: Far From Home

    Spider-Man: Far From Home

    ★★★½

    zendaya é tão TÃO

  • Wonder Woman 1984

    Wonder Woman 1984

    ★★★½

    nossa mais uma vez reduziram a mulher grande e incrível q é diana àquele macho chato e inútil na trama do filme. 
    fora isso, q sabor delicioso ver ela batendo em todos e lançando aquele laço meu deeeeeeusssss ohhhjj

  • Ammonite

    Ammonite

    ★★★½

    gostei, apesar de algumas coisas

  • Happiest Season

    Happiest Season

    ★★★½

    apesar de eu não ter gostado muito da comédia do filme, é muito lindo 🥺
    eu realmente precisava de uma comédia romântica lésbica de natal pra melhorar esse ano fodido

  • Snapshots

    Snapshots

    ★★★½

    This review may contain spoilers. I can handle the truth.

    adfff muito lindo, mas o plot poderia ter sido 200% melhor se não fosse a homofobia

  • Annabelle: Creation

    Annabelle: Creation

    ★★★½

    é muita BURRICE meu deus, pq todo filme de terror é igual

  • Summertime

    Summertime

    ★★★½

    o contraste das duas é TÃO !!!!
    estou tristíssima aqui por tudo que carole abandonou pra viver esse amor, e nem consigo imaginar o sofrimento dela por delphine não ter tido a coragem de querer viver isso tb.
    uns com muito e não valoriza, outros com tão pouco querendo um pouquinho do muito